Отставка Джаткамбаева: слухи и реальность

Отставка Джаткамбаева: слухи и реальность

18 декабря 2017 года, 13:13
16

Глава Кош-Агачского района Ауельхан Джаткамбаев, находящийся в настоящее время под следствием по подозрению в получении крупной взятки, намерен подать заявление о досрочном прекращении полномочий, сообщает источник «Новостей Горного Алтая». Ожидается, что заявление будет рассмотрено уже до нового года.

Полномочия Джаткамбаева истекают в сентябре 2018 года. Несколько месяцев назад суд отстранил его от должности на период расследования уголовного дела, обязанности главы районной администрации исполняет Абзал Мухтасыров.

В районном совете информацию о намерении Джактамбаева сложить полномочия не подтвердили, но и не опровергли.

«У меня на руках такого заявления нет, это пока на уровне слухов, — сказал в беседе с «Новостями Горного Алтая» спикер совета Сергей Майхиев. Заседание комиссии у нас 20 декабря, а очередная сессия назначена на 27 декабря. Если до этого времени заявление будет, то мы его, конечно, рассмотрим».

Напомним, уголовное дело в отношении главы Кош-Агачского района было возбуждено в начале этого года. По версии следствия, в январе 2016 года Джаткамбаев получил от предпринимателя взятку в сумме 3 млн рублей за то, что обеспечил победу строительной фирмы в аукционе на право получения государственного контракта на строительство школы. Судя по всему, речь идет о фирме «Гранит», которая в 2015 году получила контракт на строительство школы и детсада в селе Теленгит-Сортогой. Максимальная цена контракта была установлена в сумме 217 961 270 рублей. Кроме того, выявлено еще несколько преступлений, в которых может быть замешан глава района.

Ауельхан Джаткамбаев был избран главой района в 2013 году. Он получил поддержку 49,3% избирателей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

16 комментариев

    • Освободить только за то что он — аксакал!! Все тарпаганы Кош- Агачской степи сдохли со смеху в своих зимних норах! Не воровал бы… Еще сколько молодых сбил с пути и подставил.

  1. Я бы сказал что у аксакала и семейки- бет кирпичом, они до сих пор держать людей за быдло,иначе не собирали бы деньги и как ни в чем не повинные пишут песни и стишки о себе и о народе,яки божий агнец. То же мне жертва…. аксакал хренов…

      • Вспомните, русский, когда арестовали Шаткома какие вопли неслись из К-Агачского района. Типа надо доложить Нурику и начать войну; казахи и только казахи должны править К-Агачом; Дж богоизбранный человек; проклятые теленгиты подставили уважаемого человека; и т.д. и т.п. Так что как утверждают законы физики на всякое действие есть протидействие.

  2. О телнгитах на весь Казахстан кричал только сын ауельхана.. кто ещё? Конкретные имена озвучте. Хорош голословить Мануэль, не напрягай мозги, не тебе решать с кем и где будут жить чуйские казахи

    • А ты перечитай комменты про новости об аресте Шаткома. Сам наверно так писал. Что то кошцы в середке девяностых целыми колоннами КамАЗов ринулись на историческую. По прошествии пары-двух лет обратно верхом на грузовике по нескольку семей возвернулись с причитаниями о якобы политических беженцах. Теперь сидели и молчали бы.

  3. Шевченко и Улюкаеву дали по 8 лет…. Так что Ауельхан Жазитович понимал все риски и думаю накопил достаточно средств, чтобы его семья жила безбедно не один десяток лет

  4. Ясень пень. Уйдет в отставку, и тут же выйдет на свободу или условка. Это еще раз докажет что дело политический заказ. Только мне интересно как суд это дело переиграет?

  5. Старшая дочка здесь в КЗ до фига людей по кидала и убежала обратно к себе.Аллах велик это ещё начало Арнагуль ещё будешь кровью плакать пусть у твоей дочки на пути встречаются такие же хорошие люди как ты.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...