Из колонии сбежал заключенный

Из колонии сбежал заключенный

30 июня 2010 года, 10:43
0

В ночь с 25 на 26 июня из колонии-поселения №3 в Горно-Алтайске совершил побег заключенный Евгений Сухов. Он сломал оконную решетку, вышел через окно и без особого труда перелез через локальное заграждение учреждения. По факту побега возбуждено уголовное дело, в настоящее время Сухов находится в розыске.

Кроме того, прокуратура Республики Алтай провела проверку по данному факту. Установлено, что в январе 2010 года Сухов был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 (угроза убийством) УК РФ. В период отбывания наказания он зарекомендовал себя с отрицательной стороны, за нарушение правил внутреннего распорядка учреждения неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности. В связи с этим по постановлению Майминского районного суда был переведен из колонии-поселения в колонию общего режима. До вступления в силу решения суда Сухов содержался в карантинном помещении колонии-поселения.
Причиной побега Сухова послужили многочисленные нарушения уголовно-исполнительного законодательства в работе учреждения, в том числе ненадлежащая организация воспитательной работы с осужденными и отсутствие должного контроля за их поведением, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.
Так, комнаты и окна карантинного помещения находятся под постоянным видеонаблюдением, однако дежурившая смена отсутствие Сухова своевременно не установила. Заградительные сооружения колонии-поселения, обеспечивающие изоляцию осужденных, находятся в неудовлетворительном состоянии, что позволило беглецу сломать их подручными средствами.
По результатам проверки 28 июня первый заместитель прокурора Республики Алтай в адрес начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Алтай внес представление об устранении нарушений уголовно-исполнительного законодательства и недопущению их впредь. Также прокурор потребовал привлечь к ответственности виновных должностных лиц, в том числе руководителей колонии-поселения, устранившихся от контроля за деятельностью своих подчиненных.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...