Архаров становится больше
Фото: WWF.

Архаров становится больше

21 ноября 2017 года, 13:10
4

Закончились международные учеты алтайского горного барана (аргали), которые проходили одновременно на территории России и Монголии. Ученые уверены, что в России обитает не менее 1239 этих животных. Численность стада в Монголии обещают сообщить в декабре, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Традиционно учеты проходят в осенний период, когда у аргали период гона. Российские и монгольские эксперты проводят ежегодное установочное совещание, где обсуждают план, сроки и особенности учетов. Далее группы специалистов работают синхронно по обеим сторонам границы в течение двух недель.

«WWF подвел предварительные итоги учетов на территории России: в этом году численность аргали в нашей стране не менее 1239 особей. К декабрю мы получим данные от монгольских коллег и будем знать общую численность всей трансграничной группировки архара», — говорит старший координатор программ WWF в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов.

На хребте Сайлюгем в Горном Алтае, где обитает до 80% российской популяции, в этом году насчитали 945 особей, тогда как в прошлом – 837 особей. Возможно, говорят эксперты, часть баранов мигрировала на Сайлюгем с соседнего хребта Чихачева из-за высокого снега и сильного браконьерского пресса. На Сайлюгеме же в этом году снег практически отсутствует, это облегчило работу экспертов, и учеты удалось завершить в короткие сроки.

Единая методика

Ученые двух стран работают по единой методике в соответствии с «Программой мониторинга алтайского горного барана аргали в трансграничной зоне России и Монголии», которая была разработана в 2011 году экспертами WWF России. Программа определила требования к сбору и анализу данных. Это позволило корректно собирать информацию, обрабатывать ее и избегать ошибок при подсчете.

Во время учетов специалисты отслеживают изменение численности популяции архаров, перемещение стад, присутствие домашнего скота в местах выпаса диких копытных, встречи с хищниками и другими животными.

Эксперты опрашивают местное население и пограничников, выявляют случаи нелегальной охоты, фиксируют следы браконьерской добычи: это снятые человеком шкуры со следами работы ножом, брошенные головы и черепа при отсутствии других костей скелета поблизости, картируют данные.

История вопроса

Сегодня ареал аргали в России ограничен хребтами Сайлюгем, Чихачева, Цаган-Шибэту, плато Укок в республиках Алтай и Тува, а раньше доходил до Забайкалья. При этом главной угрозой аргали в России называют нелегальную охоту. Дело в том, рога самцов — желанный трофей для браконьера.

Численность группировки алтайского горного барана остается стабильной уже несколько лет, поэтому эксперты надеются, что при условии эффективной борьбы с браконьерством на архара численность популяции удастся восстановить.

Международные учеты алтайского горного барана (аргали) проводятся ежегодно при поддержке WWF. Впервые мониторинг численности аргали провели в 2003 году, оценив численность архара на трансграничной территории на стыке России, Монголии и Казахстана в 1080-1170 особей.

Тогда в Алтае-Саянском экорегионе стартовал проект WWF по сохранению аргали, включая обучение таможенной и пограничной службы, создание новых охраняемых территорий и групп по борьбе с браконьерством, активное экопросвещение местного населения.

В 2014 году результаты учета трансграничной популяции алтайского горного барана показали увеличение численности на 23% за два года.

По итогам учетов 2016 года выявлено, что в России обитает 1198-1199 особей аргали. Из них 1168 архаров — в Республике Алтай (838 — на территории Сайлюгемского национального парка, 330 особей — на хребте Чихачева), 30 аргали — в Тува. Общая численность единой группировки на границе России и Монголии составляет около 4000 особей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Это ж можно теперь им будет вовсю работу по уменьшению популяции архаров проводить! В том числе и на территории Сайлюгемского национального парка!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...