В Шибе открыли мемориальную доску участковому Евгению Корчагину

В Шибе открыли мемориальную доску участковому Евгению Корчагину

9 ноября 2017 года, 17:23
0

В Онгудайском районе состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной памяти участкового уполномоченного полиции, капитана полиции Евгения Корчагина, погибшего при исполнении служебного долга в сентябре 2012 года.

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай, мемориальную доску установили на здании общеобразовательной школы села Шиба Онгудайского района, которую окончил погибший офицер. В церемонии открытия приняли участие родные и близкие Евгения Корчагина, учителя и ученики Шибинской и Талдинской школ, односельчане.

Церемония началась с торжественного митинга, собравшиеся почтили память участкового минутой молчания. Заместитель министра внутренних дел Светлана Ковшова в приветственном слове отметила, что Евгений Корчагин оставил о себе только самые хорошие воспоминания. После окончания школы и университета он вернулся на малую родину и был принят на службу в органы внутренних дел. Сельскому участковому были присущи ответственность, отзывчивость и готовность прийти на помощь своим землякам, попавшим в беду. Именно поэтому он первым получил сигнал о том, что житель села Шашикман, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея при себе нарезное оружие, угрожал убийством односельчанке. Прибывший на место происшествия полицейский попытался успокоить нарушителя общественного порядка, но тот, не желая подчиняться требованиям представителя власти, произвел выстрел, в результате которого капитан Корчагин получил смертельное ранение.

Указом президента Владимира Путина за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, участковый уполномоченный полиции был награжден Орденом Мужества.

Право открытия мемориальной доски было предоставлено маме погибшего полицейского Наталье Корчагиной и заместителю министра внутренних дел по Республике Алтай полковнику внутренней службы Светлане Ковшовой, после чего собравшиеся возложили к мемориальной доске памятную гирлянду и живые цветы.

Открытие мемориальной доски в школе, где учился Евгений Корчагин, знаменательное событие не только для сотрудников органов внутренних дел, но и для всех жителей села и учащихся школы. «Каждый день мальчишки и девчонки, проходя мимо, будут вспоминать, каким был их односельчанин. Такие люди, как он – наша гордость, пример для молодых коллег, символ верности долгу и присяге», – подчеркнула Светлана Ковшова.

На митинге выступили и те, кто хорошо знал Евгения. Это его учителя, супруга и односельчане. Родные и близкие выразили благодарность руководству и сотрудникам министерства внутренних дел за постоянную поддержку и заботу о семье погибшего коллеги.

По окончании митинга родственников и гостей пригласили в школу, где сотрудники полиции провели урок мужества и выставку оружия.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...