МАК: В момент катастрофы Ми-171 все пассажиры находились в вертолете

МАК: В момент катастрофы Ми-171 все пассажиры находились в вертолете

3 февраля 2009 года, 17:42
0

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета, в состав которой входят официальные представители Росавиации, завершила полевой этап расследования катастрофы вертолета Ми-171 RA-22463 томского филиала ООО «Газпромавиа», происшедшей 9 января 2009 года в 43 км южнее райцентра Кош-Агач в Республике Алтай. Об этом говорится в распространенном сегодня, 3 февраля, сообщении МАК.

В процессе полевого этапа комиссией был проведен весь необходимый комплекс работ на месте авиационного происшествия, составлены кроки места авиапросшествия, проанализирован характер и последовательность разрушения конструкции вертолета. Вертолет эвакуирован для ответственного хранения на аэродром «Пески» в Колпашево (Томская область).
Проведен анализ летной и технической документации, определяющей подготовку экипажа и вертолета к полету. Расшифрованы, синхронизированы и проанализированы данные наземных и бортовых средств объективного контроля. С использованием записи находившегося на борту приемника GPS построена траектория движения вертолета.
По результатам всего комплекса работ установлено, что полетная масса и центровка вертолета не выходила за установленные пределы. Отказов каких-либо систем вертолета и двигателей не выявлено.
Оценка фактической погоды на момент авиапроисшествия: ветер неустойчивого направления 2-3 метров в секунду, видимость 20 км, 1-2 октанта верхней облачности, температура -26…-28С.
В момент авиационного происшествия на правом пилотском сидении находился один из пассажиров, который по специальности был пилотом вертолета Ми-8. Штатный второй пилот и остальные пассажиры находились в момент крушения в пассажирской кабине.
Авиационное происшествие произошло 9 января в 12:11 местного времени после столкновения с горой, высота которой составляет около 3 тыс. метров, при попытке захода для выполнения зависания.
Комиссия продолжает свою работу по исследованию причин и факторов возникновения и развития особой ситуации на борту вертолета, отмечается в сообщении МАК.
Напомним, что 9 января в Республике Алтай пропал вертолет Ми-171 авиакомпании «Газпромавиа». На борту вертолета находились восемь пассажиров, которые направлялись на охоту в высокогорные районы Алтая, и три члена экипажа. В результате поисковой операции 11 января в Кош-Агачском районе были обнаружены обломки вертолета. В результате крушения погибли семь человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. Погибли также и жители республики: Василий Вялков, Виктор Каймин и Владимир Пидопригора.
Обломки вертолета были обнаружены 11 января. По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Все материалы дела переданы для расследования из Новосибирска в Москву, в Главное следственное управление СКП РФ.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...