Писателям-юбилярам посвятили краеведческие чтения

Писателям-юбилярам посвятили краеведческие чтения

25 октября 2017 года, 15:56
0

Краеведческие чтения «Писатели Горного Алтая» состоялись в Национальной библиотеке имени Михаила Чевалкова в рамках празднования Дня алтайского языка. Мероприятие было посвящено писателям-юбилярам Михаилу Чевалкову, Павлу Чагат-Строеву, Аржану Адарову, Бронтою Бедюрову, Александру Ередееву, Кÿÿгею Телесову, Борису Самыкову.

Основной целью литературного состязания стало приобщение читателей к миру алтайской литературы, популяризация творческого наследия алтайских писателей, сообщается на сайте Комитета по национальной политике и связям с общественностью.

Всего в краеведческих чтениях участвовали 116 человек. Участники читали вслух отрывки из произведений писателей на алтайском и русском языках. В состав жюри вошли кайчи Таныспай Шинжин, депутат Аржан Иташев, старший научный сотрудник Национального музея Асия Каинчина, член Союза писателей России Нина Бельчекова, актеры Николай Багыров и Айдар Унатов.

Конкурсантов оценивали в соответствии с критериями художественной выразительности выступления, творческого потенциала, исполнительского мастерства и сценической культуры.

Дипломы победителям вручила заместитель председателя Комитета по национальной политике и связям с общественностью Людмила Варванец.

Итоги конкурса

Школьники 5-8 классов

  • I место — Анастасия Сандыкова, Ело;
  • II место – Быйанду Тельденова, Кош-Агачский район;
  • III место – Эзен Качкинов, Республиканская гимназия имени В.К. Плакаса.

Школьники 9-11 классов, студенты вузов, сузов

  • I место — Акалай Чербыков, Усть-Канский район;
  • II место — Арутай Мызин, Усть-Канский район; Анастасия Чинцова, педагогический колледж;
  • III место — Эзендей Балбин, колледж культуры и искусства; Тамара Максимова, Турочакский район.

Молодежь и взрослые

  • I место — Светлана Айдарова, Усть-Канский район; Наталья Кукпеева, Шебалинский район;
  • II место — Екатерина Рехтина, Чойский район; Байару Темденова, Онгудайский район;
  • III место — Любовь Ростовская, Турочакский район; Марина Субботина, Горно-Алтайск.
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...