Суд отправил мэра Улагана в отставку

Суд отправил мэра Улагана в отставку

22 июня 2010 года, 10:42
1

Улаганский районный суд рассмотрел заявление прокурора района, содержащее требование о досрочном прекращении полномочий главы Улаганского сельского поселения Сергея Сартакова, избранного на эту должность в марте 2008 года сроком на пять лет. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Основанием для обращения прокурора в суд явился вступивший в силу приговор суда, согласно которому Сартаков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. Установлено, что Сартаков, не желая тратить собственные средства, оплатил возложенный на него штраф в размере 3 500 рублей за счет сельского бюджета. Суд приговорил чиновника к наказанию в виде штрафа в размере100 тысяч рублей.
В соответствии с законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда. Однако добровольно Сартаков свои полномочия не прекратил.
Суд требования прокурора удовлетворил. Полномочия Сергея Сартакова прекращены досрочно. Решение суда в законную силу не вступило.
Отметим, что Сартаков – не единственный глава поселения в республике, уличенный в оплате штрафов за счет бюджета. В прошлом году на аналогичных деяниях попались главы Мухор-Тархаты Сергей Кольчиков и глава Шашикмана Михаил Каташев.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...