Фестиваль «Земля снежного барса» прошел в Республике Алтай
Фото: Правительство Республики Алтай.

Фестиваль «Земля снежного барса» прошел в Республике Алтай

16 октября 2017 года, 16:48
0

Седьмой фестиваль «Земля снежного барса» прошел в Республике Алтай в преддверии Международного дня снежного барса, который отмечается 23 октября. В мероприятиях приняли участие около 3 тыс. ребят из 64 населенных пунктов региона. Фестиваль стал главным официальным мероприятием Года экологии в Республике Алтай, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы России.

Праздник традиционно стартует весной в виде заочного этапа, а осенью победители конкурсов съезжаются в Горно-Алтайск на награждение и гала-концерт.

Финал фестиваля состоялся в Национальном театре. В столицу региона съехались сотни детей, 14 делегаций из районов и республиканских организаций.

В фойе театра состоялись фотовыставка, выставка поделок, а также мастер-классы по изготовлению открыток своими руками. В самом начале мероприятия каждый участник получил подарок — осеннюю шапочку с изображением отпечатка лапы снежного барса.

На главной лестнице у входа в Национальный театр ребята торжественно встретили «Ирбис-поезд» и станцевали «пятнистый танец».

Выездная эко-акция под необычным для региона без железных дорог названием «Ирбис-поезд» прошла впервые за несколько дней до финала фестиваля. Активисты школ Горно-Алтайска и Усть-Коксы проехали по всей республике с девизом «Дети Республики Алтай за сохранение снежного барса». В каждом селе их встречали учащиеся школ и экологических объединений, а пассажиры «Ирбис-поезда» рассказывали сверстникам о снежном барсе, раздавали листовки с призывом прекратить браконьерскую охоту на редкое животное и объединить усилия жителей региона в сохранении ирбиса.

Кульминацией праздника стало создание огромного панно с изображением снежного барса, которое было нарисовано отпечатками ладоней каждого участника праздника. Так все ребята смогли «оставить свой след» в деле сохранения ирбиса на Алтае. Рисунок помогли довести до идеала ученики и учителя Горно-Алтайской детской художественной школы, под чьим руководством создавался этот шедевр.

На открытии гала-концерта детей и взрослых приветствовал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Алисов. Он отметил, что количество участников фестиваля увеличивается с каждым годом. «Республика Алтай, действительно, земля снежного барса. Здесь обитает самая крупная популяция ирбиса в России. Задача фестиваля — привлечь внимание к сохранению этого редкого вида. Сохранить для будущего — это задача органов власти, природоохранных организаций и местного населения. В этом есть огромная заслуга детей нашей республики», — сказал Александр Алисов.

В оргкомитет республиканского этапа поступило 173 работы по пяти номинациям: «Лучший рисунок», «Лучший сувенир», «Поздравительная открытка», «Сказка» и новая номинация «Экологический кодекс жителей Земли». Более 50 участников получили дипломы победителей. По общему количеству баллов лучшим среди муниципальных образований и обладателем переходящего кубка фестиваля вновь стал Кош-Агачский район.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...