В Республике Алтай отмечается День памяти жертв политических репрессий

В Республике Алтай отмечается День памяти жертв политических репрессий

11 октября 2017 года, 15:21
5

Начиная с 2003 года в Республике Алтай 11 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. В этот день в 1937 году – ровно 80 лет назад — были расстреляны художник и общественный деятель, председатель Алтайской горной думы (1917-1919 годы) Григорий Гуркин; консул СССР в Монголии Никита Иванов; председатель Ойротского облисполкома (1924-1930 годы), заведующий национальным отделом Западно-Сибирского крайисполкома Иван Алагызов; председатель Ойротского облисполкома (1930-1932 годы), секретарь Ойротского обкома партии Павел Хабаров и другие общественные деятели.

Своим мнением о значимости сохранения памяти о безвинно казненных людях делится председатель Государственного Собрания Республики Алтай Владимир Тюлентин.

— Минувшее столетие отмечено великими свершениями наших предков, которые прославляли Россию и Республику Алтай своими подвигами, героическим трудом, выдающимися достижениями в науке и культуре. В то же время в исторической памяти поколений бережно хранятся воспоминания о людях, которые стали жертвами террора и политических репрессий.

Мы должны делать все, чтобы подобное никогда не повторилось. Ведь никакие обещания всеобщего счастья не могут оправдать страданий и смерти невинных людей. Насилием и жестокостью невозможно навязать ни процветание, ни гармонию, ни прогресс. Это — важнейший исторический урок, который следует помнить всегда.

Наша задача — донести до потомков правду о людях, которые в период тоталитаризма возродили и сохранили дух народа в надежде на его свободное будущее. Ибо пока эти люди живы в наших сердцах и умах, нам есть чем гордиться, есть кого приводить в пример нашим детям и внукам.

В этот день 80 лет назад перестало биться сердце Григория Ивановича Чорос-Гуркина. Для всех живущих в Горном Алтае людей Григорий Иванович не только первый профессиональный художник среди коренных народов Сибири, который передал в своих картинах неповторимую красоту Алтая. Мы сегодня по праву можем сказать: Григорий Иванович Чорос-Гуркин – основатель нашей государственности. В суровых условиях революционных перемен он неоднократно пытался убедить, почему нужна автономия Горному Алтаю, его народу. Он выступал за право народа быть равным и свободным в составе великих народов, за сохранение его национальной культуры, языка и быта.

Кстати, наше государство не только признало факт массовых репрессий и провело большую работу по реабилитации невинных жертв. В Горно-Алтайске на месте массового захоронения 31 октября 1994 году открыт памятник жертвам политических репрессий, а в 1996 году была издана Книга памяти жертв политических репрессий.

Всего в нашем регионе были репрессированы более 7 тысяч человек, из них почти две тысячи расстреляны, остальные отправлены в ссылки и исправительно-трудовые лагеря. Каждый 14-й житель Горного Алтая подвергся репрессиям, обвинениям в их соучастии в контрреволюционно-националистических организация.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. А 30 октября День жертв политических репрессий больше не отмечается? Раньше отмечали 30 октября.

  2. Как-то не слышно, шепотом отмечают. Обнародуйте Книгу памяти, восстановите имена всех невинно расстрелянных жертв репрессий не только в 1937, пока еще живы родственники.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...