Ресбольница расширяет спектр видов высокотехнологичной медицинской помощи

Ресбольница расширяет спектр видов высокотехнологичной медицинской помощи

11 октября 2017 года, 11:48
1

Республиканская больница получила лицензии на применение современных методик лечения по ряду направлений. Теперь высокотехнологичная медицинская помощь станет доступнее для пациентов с патологиями уха, больных сахарным диабетом и онкологическими заболеваниями.

Как отмечает пресс-служба регионального Минздрава, спектр видов высокотехнологичной медицинской помощи в регионе ежегодно расширяется. В связи с приобретением современного оборудования набирает обороты слухулучшающая хирургия. Пациентов с различными патологиями уха оперируют с применением эндоскопических технологий, причиняющих больному минимум боли и неприятных ощущений, и позволяющих в короткие сроки восстановиться и вернуться к нормальной жизни.

По словам заведующего лор-отделением Евгения Пупыева, примерно 2 тыс. жителей республики страдают хроническими заболеваниями уха, которые приводят к частичной или полной потере слуха, снижают качество жизни. Решить проблему зачастую может только операция.

Передовые методики лечения в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи приходят и в работу онкологического отделения. Сейчас в отделении осваиваются две новые методики — эндоскопическая резекция сигмовидной кишки и эндоваскулярная химиоэмболизация опухолей печени. Ежегодно около 15 человек из Республики Алтай направляются на подобные операции за пределы региона, теперь планируют оперировать больных этого профиля в Горно-Алтайске.

Кроме того, планируется приобретение инсулиновых помп для больных сахарным диабетом. «Инсулиновая помпа — это альтернативный метод введения инсулина, который позволяет постоянно поддерживать оптимальные значения уровня сахара крови. Этот компактный прибор серьезно облегчает жизнь инсулинозависимым пациентам», — рассказала врач-эндокринолог Юлия Болдырева.

Медицинские учреждения Республики Алтай активно включились в процесс развития высокотехнологичной медицинской помощи. На сегодняшний день современные методы и технологии применяются при лечении болезней системы кровообращения, в области травматологии и ортопедии, нейрохирургии, офтальмологии. Также высокотехнологичные методы лечения применяется в перинатальном центре и детском подразделении республиканской больницы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...