Национальный музей: пять лет после реконструкции

Национальный музей: пять лет после реконструкции

26 сентября 2017 года, 17:26
10

Сегодня, 26 сентября, исполнилось пять лет со дня открытия после глобальной реконструкции Национального музея имени Анохина. Зрелищная торжественная церемония открытия пять лет назад собрала более 2 тысяч зрителей. В церемонии принимали участие глава Республики Алтай Александр Бердников и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Необходимость строительства нового современного музея в Республике Алтай остро встала в 90-х годах, когда экспедиция новосибирского археолога Натальи Полосьмак в кургане скифского времени на плато Укок обнаружила мумию древней женщины. Возраст находки оценили более чем в 2,5 тысячи лет и назвали важнейшим археологическим открытием конца XX столетия. В регионе не было условий, чтобы обеспечить сохранность столь ценного объекта, поэтому мумия хранилась в музее новосибирского Института археологии и этнографии СО РАН. В 2006 году назначенный президентом России на должность главы Республики Алтай Александр Бердников в числе первых поставил задачу найти средства на реконструкцию музея и создать условия для хранения ценнейшего экспоната.

Он обратился к председателю правления компании «Газпром» Алексею Миллеру, который, рассмотрев обращение губернатора, принял решение выделить средства для глобальной перестройки музея. Реконструкция Национального музея обошлась в 742 млн рублей, из которых благотворительный вклад «Газпрома» составил 697 млн.

Реконструкция увеличила площадь музея вдвое – с 8 тысяч квадратных метров до 16,5 тысяч. К зданию музея возвели пристройку – своеобразный мавзолей, выполненный в форме погребального кургана, спустившись внутрь которого, посетители имеют возможность увидеть саркофаг с мумией. Для ее хранения здесь созданы все необходимые условия. Для поддержания и контроля особого температурного и влажностного режима в помещении используется немецкое оборудование, стилизованный под оригинальный саркофаг выполнен также с применением особых технологий, в нем поддерживается особый микроклимат.

Работы по реконструкции продолжались с 2008 по 2012 год, к концу лета 2012 года все работы в музее были завершены. 20 сентября мумию на бронированном саркофаге перевезли в Горно-Алтайск, а 26 сентября состоялась торжественная церемония открытия.

Сегодня музей представляет собой многоярусный динамичный комплекс с богатейшей экспозицией, представляющей природные богатства региона, этнографические особенности, историю развития Горного Алтая, обширную картинную галерею.

В залах музея прослеживается вся хроника исторических событий с древнейших времен до современности. Здесь есть залы палеолита, неолита, энеолита, бронзового века, раннего железного века, скифского времени, древнетюркской эпохи.

Посетители могут увидеть многочисленные археологические находки, в том числе пазырыкские изделия алтайских скифов эпохи раннего железа, изделия из дерева, войлока, кожи, каменные изваяния, рунические надписи, серебряные изделия древнетюркского времени. Плоскогорью Укок и сделанным в курганах тех мест находкам посвящен отдельный одноименный зал.

Посетители музея также имеют возможность познакомиться с богатым животным и растительным миром Горного Алтая, с культурой народов, проживающих в республике – культовой атрибутикой, предметами домашнего обихода. Здесь также представлены работы выдающихся алтайских художников и скульпторов, в частности, признанных классиков – Григория Чорос-Гуркина и Николая Чевалкова.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Аукцион № 0177200000917002301, 400 тыс. рублей «Услуги по организации и проведению мероприятия в рамках празднования 95-летия экономической службы в Республике Алтай». Думаете кто выиграет? Подсказка, он имеет отношение к Музею, Драмтеатру

  2. Славная новость. Сколько тогда (как обычно) было негатива, сарказма и критиканства в адрес этого проекта. А сегодня это действительно один из лучших музеев за Уралом.

  3. Не раз была в музее. Всегда с удовольствием привожу туда своих друзей гостей из других регионов. Даже москвичи в восторге от нашего музея, нашей культуры и организации залов. Музею в день его рождения желаю развития

  4. Дела убедительнее слов. Спасибо главе, без его отношений с Газпромом таких подарков регион не увидел бы еще долго

  5. А говорят в России кризис, какие то 400 тыс на ветер, вернее в основном на еду:

    На время проведения мероприятия исполнитель организует кофе-брейк. Для организации кофе-брейка Исполнитель должен предоставить персонал — услуги официантов не менее 2 человек. Официанты доставляют готовые блюда, сервируют столы (с использованием посуды Исполнителя), обеспечивают обслуживание участников в течение всего мероприятия.
    Исполнитель должен организовать транспортное обеспечение по транспортировке продуктов, хозяйственных товаров и доставке готовых блюд к месту проведения мероприятия.
    Для организации кофе-брейка Исполнитель использует: посуду (тарелки, стаканы, ложки, вилки) в соответствии с количеством участников, салфетки бумажные двухслойные.
    Количество участников мероприятия: 100 человек.
    Меню:
    Чай черный (пакетик) – 50 штук.
    Чай зеленый (пакетик) – 50 штук.
    Кофе (пакетик) — 50 штук.
    Сливки разовые (упаковка) – 50 штук.
    Сахар (пакетик)- 100 штук.
    Горячие бутерброды – 50 штук.
    Мясные бутерброды — 50 штук.
    Пирожки с печенью (вес выход 35 г.) – 50 штук.
    Пирожки с капустой (вес выход 35 г.) — 50 штук.
    Куринный рулет на хлебушке (вес выход 30/60 г.) – 100 штук.
    Блинные рулетики с ветчинной и сливочным сыром (вес выход 50 гр.) – 75 штук.
    Блинные рулетики с кетой х/к и сливочным сыром (вес выход 50 гр.) – 75 штук.
    Сырная нарезка (вес одной порции не менее 400 гр.) – 10 порций.
    Мясное ассорти (вес одной порции не менее 300 гр.) – 15 порций.
    Рыбное ассорти (вес одной порции не менее 300 гр.) – 15 порций.
    Овощное ассорти (вес одной порции не менее 400 гр.) — 7 порций.
    Фруктовое ассорти (вес одной порции не менее 400 гр.) – 7 порций.
    Сок в ассортименте тетра пак по 1 л. – 45 штук.
    Вода питьевая негазированная по 0,5 л. — 30 штук.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...