Олимпийские чемпионы съезжаются в Республику Алтай отмечать юбилей Карелина (фото)

Олимпийские чемпионы съезжаются в Республику Алтай отмечать юбилей Карелина (фото)

19 сентября 2017 года, 11:26
19

Десятки олимпийских чемпионов, сотни выдающихся спортсменов, сенаторы, депутаты Государственной Думы сегодня слетаются и съезжаются в Республику Алтай. Повод – 50-летие легендарного российского борца, трехкратного олимпийского чемпиона, девятикратного чемпиона мира «Сан Саныча» Карелина.

Первый чартер из Москвы, который приземлился в горно-алтайском аэропорту в 6 утра, встречал сам Александр Карелин и глава Республики Алтай Александр Бердников. На борту – более 50 человек во главе президентом Федерации спортивной борьбы России, олимпийским чемпионом Сеула Михаилом Мамиашвили.

В числе прилетевших – двукратная олимпийская чемпионка, гимнастка Светлана Хоркина, четырехкратный чемпион по плаванию Александр Попов, двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Артур Таймазов, двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Махарбек Хадарцев, олимпийский чемпион, гандболист Игорь Лавров, олимпийские чемпионы по греко-римской борьбе Мнацакан Искандарян, Шамиль Хисамутдинов, Мурат Карданов, Левон Джулфалакян, Камандар Маджидов, 21-кратный чемпион мира по плаванию в ластах Сергей Ахапов и многие другие выдающиеся спортсмены.

Но это было только начало, следом приземлились еще два чартера. Спортсмены, друзья из Сибири прибывают в Горный Алтай на автомобилях. Так, на автомобиле из Казахстана прибыл бывший товарищ Карелина по сборной, чемпион мира, серебряный (1988) и бронзовый (1992) призер Олимпийских игр Даулет Турлыханов.

Всего на празднование юбилея, которое состоится сегодня на турбазе «Турсиб» в Чемальском районе, соберутся до 500 человек. Участие в торжестве примут Александр Бердников, вице-премьер Александр Манзыров, заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе, чемпион СССР (1986), чемпион Европы (1986) Иван Самтаев и еще ряд спортсменов и чиновников из Республики Алтай.

Привязанность Александра Карелина к Горному Алтаю хорошо известна. В селе Элекмонар Чемальского района у него есть дача. Он неоднократно заявлял, что, выйдя на пенсию, будет жить именно на Алтае.

Александр Карелин родился в Новосибирске 50 лет назад. Борец греко-римского стиля. Трехкратный победитель Олимпийских игр в категории до 130 кг (1988, 1992, 1996), девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы. Все титулы, победы и достижения Карелина трудно перечислить. Он занесен в Книгу рекордов Гиннесса как спортсмен, в течение 13 лет не проигравший ни одной схватки. Герой Российской Федерации, депутат Государственной Думы пяти созывов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

19 комментариев

  1. Искренние поздравления легендарному Сан Санычу Карелину- Человеку с большой буквы, сильному, волевому, с исключительным чувством юмора! Желаем долгих лет жизни, успехов в общественной деятельности и воспитании подрастающего поколения! С Юбилеем!

  2. Теперь я понял, что увольнение Грушина это было праздничное жертвоприношение классикам. Ну ничего — ничего, время покажет у кого уши кудрявее.

    • Не знаю как в 2015м . Но до этого она полностью сгорела . И то , что ее сожгли , на Кемчике все знают . И почему сожгли знают

  3. Не понимаю всей этой искусственной шумихи вокруг спортсменов. Многие спортсмены особенно с Кавказа вообще не вызывают никаких симпатий. Какие то уголовные делишки, непонятные темные истории, группировки, особенно когда именитые спортсмены оказывается в рядах боевиков ,воюют против нашей российской армии, убивают наших солдат и не только, или готовы на это , как видим по поведению дагов, чечен. Древние спартанцы говорили : «Никакой олимпийский чемпион не сравнятся с тем, кто отдал в бою за свою страну жизнь». А многие чемпионы с Кавказа ,не то что за нашу страну и за нас жизнь отдавать, а против нас идти в любой момент готовы. Они используя наше имя и все наши ресурсы, завоевывают только для себя награды, звания и деньги. Давайте не будем заблуждаться насчет их «патриотизма», нам нужны правильные, свои герои, такие как А Карелин. С юбилеем!

  4. Отличный выбор! База прекрасная, чистая, современная! Одно из самых любимых мест) с днем Рождения Сан Саныч)))

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...