Пятеро школьников из Горного Алтая попали в «сибирский Хогвартс»
Фото: СУНЦ НГУ.

Пятеро школьников из Горного Алтая попали в «сибирский Хогвартс»

4 сентября 2017 года, 16:24
3

В Специализированном учебно-научном центре при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ) прошло зачисление новых учеников. В этом году в школу для одаренных старшеклассников поступили более 300 человек из разных регионов России и Казахстана, в том числе пять школьников из Республики Алтай.

СУНЦ НГУ дает образование ученикам 9-11 классов, имеющим склонность к точным наукам. Выпускники школы успешно поступают в престижные вузы, в том числе НГУ и МГУ, и строят карьеру ученых, бизнесменов. Для того, чтобы стать учеником СУНЦ, нужно пройти трехнедельное обучение в Летней школе, которую ежегодно проводит центр, и сдав по ее окончанию итоговые экзамены.

В этом году Летняя школа собрала 662 старшеклассника из 34 регионов. На три недели школьники погрузились в настоящую студенческую жизнь: слушали лекции новосибирских ученых, работали на семинарах, делали лабораторные работы по профильным предметам — математике, физике, химии и биологии. После обеда учеба продолжалась в более зрелищной форме: школьники проходили квесты, показывали в стенах НГУ опыты по химии и решали реальные проблемы человечества средствами научной фантастики.

По итогам обучения и контрольных работ 327 человек были зачислены в 9-11 классы СУНЦ НГУ. Пять учеников приехали из Республики Алтай: трое — из Горно-Алтайска, по одному — из сел Артыбаш и Верх-Бийск Турочакского района.

Фадей Самохвалов до приезда в Новосибирск учился в Республиканском классическом лицее Горно-Алтайска и участвовал в олимпиадах по математике, физике, химии. «В СУНЦ НГУ я планировал остаться изначально, потому что я интересуюсь физикой и математикой и хочу знать их на высоком уровне», — говорит он.

У физматшкольников уже начались курсы интенсивного погружения в профильные предметы. Все старшеклассники, поступившие в Центр, будут учиться по вузовской системе: слушать лекции, работать на семинарах, а в конце каждого семестра сдавать экзамены. Более половины преподавателей – ученые Сибирского отделения РАН, преподаватели НГУ, сообщает пресс-центр Университета.

СУНЦ НГУ (ранее — ФМШ при НГУ) был учрежден 23 августа 1963 года. Цель создания школы — выявление детей, проявивших склонности и способности к изучению математики, физики, а в дальнейшем химии и биологии, и создания условий для развития творческих способностей школьников, их самостоятельности, интереса к научной деятельности. В настоящее время в СУНЦ насчитывается 500 учащихся 9-11 классов, они проживают в условиях интерната. Их обучают более 260 высококвалифицированных преподавателей.

СУНЦ НГУ входит в первую пятерку ежегодного рейтинга 200 лучших школ России, подготовленного рейтинговым агентством RAEX.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...