Площадь кедровых лесов в Горном Алтае превышает 1 млн гектаров
Фото: Василий Серебренников.

Площадь кедровых лесов в Горном Алтае превышает 1 млн гектаров

15 августа 2017 года, 9:14
4

В Республике Алтай площадь кедровых насаждений составляет 1,1071 млн га. За 27 лет их площадь возросла почти на 240 тыс. га, а рубки осуществляются исключительно в рамках проведения санитарно-оздоровительных мероприятий на основании лесопатологических обследований, заявил на пресс-конференции в Горно-Алтайске министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Алисов.

Он отметил, что в советские времена кедровые насаждения вырубались сплошными рубками, а объем заготовки составлял порядка 200-300 тыс. куб. м. По данным лесоустройства 1989-1990 годов, площадь насаждений с преобладанием кедра составляла 867,8 тыс. га, сообщает пресс-служба ведомства.

Что касается современности, то за первое полугодие 2017 года на территории республики заготовлено 28,7 тыс. кубометров кедровой древесины, в 2016 году было заготовлено 59,4 тыс. кубометров, в 2015 году — 61,4 тыс. кубических метров.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. «…рубки осуществляются исключительно в рамках проведения санитарно-оздоровительных мероприятий на основании лесопатологических обследований..»
    ВраньЁ

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...