Археологам предложили побороться за право проведения раскопок на Урсуле

Археологам предложили побороться за право проведения раскопок на Урсуле

1 июня 2010 года, 23:05
1

Министерство регионального развития Республики Алтай объявило о проведении аукциона на проведение археологического исследования объектов культурно-исторического наследия при строительстве примыкания к автомобильной дороге М52 на 651 км в районе урочища реки Урсул. Вскрытие конвертов с предложениями назначено на 2 июля, работы необходимо провести в течение 60 дней.

Максимальная цена контракта установлена в размере 5 156 290 рублей. Для участия в аукционе претенденту необходимо перечислить средства в размере 257 815 рублей (5% от цены контракта) в качестве обеспечения заявки.
В общей сложности победителю аукциона необходимо исследовать и, в случае необходимости, предложить меры по сохранению 37 памятников: 36 могильников и одного комплекса наскальных рисунков.
По условиям контракта, все обнаруженные в ходе раскопок находки должны быть переданы в фонды государственного музея, раскопанные курганы – рекультивированы.
Напомним, в декабре прошлого года премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о выделении 1 млрд рублей на строительство дороги протяженностью 21 км от Чуйского тракта к месту впадения реки Урсул в Катунь. Как утверждают власти, это делается в рамках программы развития транспортной и туристической инфраструктуры Республики Алтай. Уже известно, что «Газпром нефть» намерена построить в устье Урсула санаторий «Алтайское подворье». Объем инвестиций в строительство курорта составит 1,5 млрд рублей, строительство планируется завершить в 2011 году.
Ряд местных общественных деятелей выступили категорически против возведения дороги, мотивируя это в том числе тем, что в ходе строительства будут разрушены уникальные археологические памятники в долине Урсула.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Аукцион скорее всего выиграет наш АКИН с Ойношевым. Они для того Михайлову и слили фотки, чтобы вымогнуть денег с правительства. Как в прошлом году вымогали с РосОЭЗ.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...