Свыше 130 человек стали жертвами телефонных и интернет-мошенников

Свыше 130 человек стали жертвами телефонных и интернет-мошенников

21 июля 2017 года, 23:19
2

Почти ежедневно жители Республики Алтай попадаются на уловки мошенников. Несмотря на то, что стражи порядка постоянно призывают граждан быть бдительными и проявлять осторожность при общении с незнакомыми людьми, количество жертв интернет-преступников меньше не становится. За первое полугодие на территории республики зарегистрировано 134 факта мошенничества при помощи сети интернет и мобильной связи, сообщает пресс-служба МВД.

Один из последних таких случаев произошел в столице республики. 64-летняя жительница Горно-Алтайска перевела на счет злоумышленников 15 тысяч рублей, чтобы помочь своей дочери выйти из неприятной ситуации. Выяснилось, что пенсионерке позвонила ее «дочь», которая испуганно сообщила, что попала в беду. Далее преступница передала трубку мужчине, который, представившись следователем, сообщил, что у девушки крупные неприятности. Повздорив со своим коллегой по работе, она в пылу ссоры якобы толкнула мужчину, он упал и при падении ударился головой. Пострадавшему потребовалась госпитализация. Далее «следователь» сообщил, что есть возможность за деньги уладить вопрос и избежать уголовной ответственности. Пенсионерка, не раздумывая, согласилась. Через банкомат она перевела на счет мошенников 15 тысяч рублей, после чего позвонила своей дочери, от которой узнала, что с ней все в порядке. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в полицию.

Еще один аналогичный случай был зарегистрирован за два дня до этого.

С каждым годом любители легкой наживы совершенствуют свои навыки и ищут все более изощренные пути выманивания денег. Телефонные аферисты и обман в интернете, связанный с покупкой или продажей товара, стали самыми распространенными преступлениями в Республике Алтай, связанными с мошенничеством. За первое полугодие этого года на территории региона зарегистрировано 134 факта мошенничества, сумма причиненного гражданам ущерба составила более 2,5 млн рублей. Сотрудники полиции призывают граждан быть более бдительными и проверять любую информацию, которая вызывает сомнения.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. «Сотрудники полиции призывают граждан быть более бдительными…» Это понятно. А вот, кроме призывов, сколько случаев сотрудники полиции из 134 раскрыли и привлекли к ответственности мошенников?

  2. Нужен подконтрольный телефонный закон, исполнилось тебе вот 70, ага, будь добра вызвать по телефону банка представителей банка, а без них никак.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...