В Горно-Алтайске открывается выставка Анастасии Сафроновой

В Горно-Алтайске открывается выставка Анастасии Сафроновой

1 июня 2010 года, 9:31
0

«Наш зал принимает изобразительное искусство с декабря прошлого года, – говорит менеджер Выставочного зала Национального театра Республики Алтай Максим Триянов.- Выставка Анастасии Сафроновой – шестая по счету. Самым успешным мероприятием была персональная выставка Алексея Дмитриева — видимо, сыграли свою роль необыкновенный талант художника и хорошая информационная поддержка».

Выставочный зал Национального театра успел продемонстрировать лишь малую часть изобразительного искусства Республики Алтай. Для горно-алтайцев подобный вид интеллектуального отдыха до сих пор остается малопривычным, поскольку в противоположность крупным городам у нас пока не сформированы условия для диалога зрителей и художников.
Тем не менее, молодая художница Анастасия Сафронова рада своей персональной выставке в зале Национального театра, которая открывается сегодня, 1 июня.
«За время учебы в университете у меня было три персональных выставки в Новосибирске, — говорит она. — На родине, в поселке Иогач, моя персональная выставка проходила в апреле. Горно-Алтайск же принимает меня впервые. Выставочный зал Национального театра мне нравится, за исключением, пожалуй, освещения. Если добавить света, то получится просто идеальное помещение: сферическая форма, много пространства, где могут выставляться несколько художников одновременно».
Анастасии Сафроновой нет еще и тридцати лет, в 2009 году она закончила художественно-графический факультет Новосибирского педагогического университета, сейчас работает преподавателем изобразительного искусства в Иогачском филиале Детской школы искусств.
Анастасия — пейзажист, но в ее картинах часто прослеживается алтайская мифология, которая, как она признается, отображает ее видение и понимание природы. Художница говорит о том, что в последнее время ее творчество приняло несколько иные формы: «Интуитивная живопись для меня на данный момент является основным средством выражения себя, я работаю в жанре миниатюр, которые здесь пока не представляю. Раньше я рисовала только пейзажи, сейчас же хочу ставить акценты на энергетику, приблизиться к абстракции. За современным искусством я стараюсь следить, насколько это позволяют условия жизни в Иогаче. К своему стыду, я горно-алтайских художников совсем не знаю, но думаю, что после этой выставки у меня будет возможность исправиться — о силе их таланта я наслышана».
Выставка Анастасии Сафроновой продлится в течение месяца.

Анастасия Сафронова. Духи гор
Анастасия Сафронова. Духи гор
Кам
Кам
Нежность утреннего тумана
Нежность утреннего тумана
Созерцание
Созерцание
Таймений залив
Таймений залив
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...