Хор Валаамского монастыря выступил в Горно-Алтайске
Фото: Правительство Республики Алтай.

Хор Валаамского монастыря выступил в Горно-Алтайске

6 июня 2017 года, 16:28
1

Хор Валаамского монастыря посетил Республику Алтай. На концерте в Национальном театре прозвучали церковные распевы, а также была представлена обработка старинных мелодий и авторская музыка, сообщает пресс-служба правительства региона. На концерте был аншлаг.

Знаменитый коллектив уже провел около 300 концертов как в крупных, так и в небольших городах. В рамках всероссийского турне, которое началось в январе прошлого года, Хор Валаамского монастыря представил программу «Свет Валаама».

Перед зрителями выступила светская часть хора. В ее состав входят профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга и других городов, выпускники Хорового училища имени М. И. Глинки, дипломированные дирижеры и вокалисты. В этом составе хор работает с 2005 года по случаю восстановления и освещения главной святыни Валаамской обители — Спасо-Преображенского собора. И этот церковный коллектив ежегодно проводит различные туры.

ГТРК «Горный Алтай» приводит комментарий художественного руководителя хора Александра Бордака: «Эта традиция сохранилась и по сей день и уже более чем 20 лет на острове в паломнический период они трудятся вместе с монастырями, а потом монастырь покидает светская часть».

«Наш президент, обращаясь к участникам, организаторам, зрителям, в рамках всероссийского тура, подчеркнул, что такие общественно-значимые события, как концерт хора Валаамского монастыря, во многом способствуют консолидации общества вокруг духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, беззаветного служения своему Отечеству», — сказал заместитель председателя правительства Михаил Маргачев.

Главная мысль всех прозвучавших произведений – это любовь к Богу и ближнему. Подобный концерт в регионе проводился впервые, и он наверняка стал одним из самых запоминающихся культурных событий этого года.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Растет Маргачев: раньше цитировал только главу РА, а теперь уже и до президента РФ поднялся…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...