В Кучерле открылся этно-культурный центр «Кудюр»

В Кучерле открылся этно-культурный центр «Кудюр»

6 июня 2017 года, 11:45
0

Торжественное открытие этно-культурного центра «Кудюр» состоялось в селе Кучерла Усть-Коксинского района. В церемонии открытия приняли участие более сотни человек. Основным объектом этнокультурного комплекса будет музей с богатой экспозицией, знакомящей с предметами быта, инструментами, игрушками, алтайскими национальными костюмами.

Также в комплексе обустроены площадки для национальных игр: седлание коня на скорость «ат эртеш», бой подушками на бревне «теке согыш», стрельбы из лука «карчага сайны», выбивание плеткой бабок «камчы». Кроме того, имеется площадка для игры в волейбол, мини-сцена, вскоре появится сувенирная лавка.

Мероприятие прошло с подлинным алтайским гостеприимством: гостей угощали блюдами национальной кухни, на сцене выступил певческий коллектив «Беле» и танцевальные коллективы села Тюнгур, сообщает пресс-центр Катунского биосферного заповедника.

По словам хозяйки этнокультурного центра Людмилы Соколовой, к созданию центра она шла с 1993 года: «Все это время инициативу активно поддерживали жители нашего села, которые помогали собрать экспонаты. С помощью Программы Катунского заповедника и Алтае-Саянского горного партнерства появилась реальная возможность воплотить мечту в жизнь – построить музей и обустроить площадки для национальных игр».

Программа устойчивого жизнеобеспечения населения, проживающего вблизи особо охраняемых природных территорий, реализуется Алтае-Саянским горным партнерством при поддержке Всемирного фонда природы и Фонда Citi с 2012 года. За это время более 150 семей получили финансовую поддержку своих бизнес-инициатив.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...