В суд передано дело по обвинению директора отдела архитектуры Улаганского района
Фото: Алексей Поселенов.

В суд передано дело по обвинению директора отдела архитектуры Улаганского района

1 июня 2017 года, 17:19
33

Прокурор Улаганского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора учреждения «Отдел архитектуры и строительства» Алтайчи Туймешева, который обвиняется в совершении ряда должностных преступлений, сообщается на сайте Генпрокуратуры России.

По версии следствия, в ноябре-декабре 2014 года Туймешев в нарушение требований федерального законодательства о градостроительной деятельности допустил строительство моста через реку Чулышман в урочище Катуярык. Работы выполняло ООО «Факел» при наличии только лишь сметной документации.

По мере строительства моста на основании локальной сметы были подготовлены акты о приемке выполненных работ и справки об их стоимости, на основании которых на счет подрядчика было перечислено 20 млн рублей. Построенный мост оказался непригодным для эксплуатации ввиду допущенных нарушений строительных норм и правил. Таким образом, действиями Туймешева причинен ущерб федеральному бюджету в размере 20 млн рублей.

Кроме того, Туймешев умышленно внес в акты о приемке выполненных работ заведомо ложные сведения об объеме выполненных работ по строительству моста и заведомо ложные сведения о стоимости выполненных работ и затрат в соответствующие справки.

Указанные нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки. Уголовное дело направлено в районный суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

33 комментариев

  1. Алтайчы Борисыч сдавай Санина, ведь все знают ООО «Факел» его фирма. Зачем брать все на себя, ведь сам глава заставил ,еще главбух в Факеле начальник финотдела района, вот расцвет коррупции. Молодцы прокуроры Улагана.

    • А рабочие в ООО «Факел» работники администрации и депутаты совета, во главе с Чельчиновым (Камазистом)?

  2. Это у нас так обвинительные заключения пишут? «…допустил строительство моста.»?

    • Я не очень понял, что Вас смутило?
      Смысл передан адекватно. Зачем усложнять словесными конструкциями?
      Он не строил, он не давал разрешения на строительство. Как я понял в его ведении право на заключение контрактов по строительству. Где он и накосячил. Фактически: допустил строительство, хотя не должен был. Должен был завернуть право на заключение контракта.
      Мост чуваки построили согласно контракта. Свою часть выполнили как и оговаривали.
      Ну или я рюски плёхо знат, или не в теме, тогда извините.

  3. А мост в Чибиле? построен по всем СНиП? его же тоже без проекта все те же из факела, вроде, строили))

  4. ведь всем ясно что без главы района санина дело не обошлось, а санин киданул алтайчи борисовича, теперь только он козел отпущения и будет один за всех отдуваться. Жаль Алтайчи, хотел угодить главе, а теперь на скамье посудимых.

    • Из- за таких руководителей район «Улаганский» никак не выкарабкивается из нищеты,молодёжи не имеющихся родственников- начальников негде работать- приходится уезжать со всей семьей на Север.

  5. Мне очень нравится наша система!!!!
    Значит тех, кто обворовывает внаглую в открытую народ, например таких как Татины, их значит никто к ответственности не привлекает. А людей которые работали и выполняли приказы свыше в ЧС, то сразу виноваты.

    Наклевывается вывод: ищут любые зацепки, чтобы отвлечь народ от громких дел.

    Нужно Татиных сажать!!!!

    Народ требует справедливости!!!!!

  6. В начале 80-х Филипп Иванович Белешев, будучи директором совхоза «Улаганский,» допустил строительство моста у Кара-Кудюра хозспособом (через Башкаус). Настоящего мужика-хозяина измотали по всяким следствиям-допросам, сняли с работы т.д. А потом ледоходом снесло мост около Улагана и практически весь район остался отрезанным. И все снабжение и транспорт пользовались этим незаконно построенным мостом, пока не восстановили основной, все лето и осень. А того кто строил уже размазали. Что-то меняется? А вот интересно, остался ли тот подвесной мост у Кара-Кудюра?

    • У меня жена купила пылесос Kirby. Втихаря. На рапродаже. За 140тыс. Полгода сидели на дошираке.
      А потом сломался наш первый пылесос. Замечательный моющий пылесос. За 10тыс который.
      Вот смотрю теперь на свою жинку и не нарадуюсь=) Какая же она у меня хозяйственная=)
      Как бы мы жили, если бы она тогда не купила этот пылесос?
      Вчера из копилки на квартиру для сына «исчезли» 500тыс. И жена ходит загадочная…

  7. Администрация алтайского муниципалитета заключила контракт на 20 млн рублей без аукциона

    24.12.2014, 23:07 | Разное
    Администрация алтайского муниципалитета заключила контракт на 20 млн рублей без аукциона
    Администрация Улаганского района Республики Алтай заключила контракт на строительство пешеходного моста через реку Челушман стоимостью в 20 млн рублей без объявления госзакупки. За это ответственное лицо подверглось штрафу в 50 тысяч рублей, сообщает прокуратура региона.
    Согласно опубликованной информации, повод для штрафа дала прокурорская проверка, в результате которой выяснилось, что и.о. директора МБУ «Отдел архитектуры и строительства» Улаганского района Алтайчи Туймешев 14 ноября заключил контракт на строительство пешеходного моста стоимостью 20 млн рублей с ООО «Факел», не объявляя при этом аукцион. Данный факт нарушает требования ч. 2 ст. 59 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». За допущенное нарушение должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.
    Примечательно, что о расторжении заключенного с нарушениями договора в сообщении ничего не сказано. Кстати, 50 тысяч рублей составляют 0,25 % от суммы контракта.
    Добавим, ранее Алтайчи Туймешев уже привлекался к административной ответственности. Это следует из документов, опубликованных на сайте gcourts.ru. В частности, в июне 2014 года выяснилось, что он нерегулярно выплачивал сотрудникам зарплату и с нарушениями оформлял документы.

  8. Дело шито белыми нитками, всем понятно, что Алтайчы -лишь исполнитель , («пешка») приказов правительства и главы района.А так как УКС в администрации района является юр.лицом и везде стоит его подпись как руководителя, всех собак свешали на него. Хотя фактически он только исполнитель, как любой начальник отдела. Стоит ли все брать на себя????

  9. Алтайчы исполнял приказы и проявлял рвение, он открывал ООО «Факел» для Санина, т.е., собирал документы а поставили родственника,племянника Никиты Санина Бельтрикова Вову.

  10. Тамерлан 1 июня 2017 в 21:26
    А пешеходный мост через Башкаус??? Почему вместо автомоста получился висячий ???

    За этот мост ,что стал висячим, Листок писал что сидит прораб из Кош-Агача.

  11. МВ 2 июня 2017 в 13:28
    При чем тут Татины. Сажать надо Санина.

    Конечно Санина сажать надо.

    • А Cанин не сядет и не надейтесь на это. Для этого есть стрелочники типа Алтайчи и ему подобные.Санин хитер и изворотлив, свою пятую точку подставлять не станет.

      • Санин очень изворотлив вы правы, он расхерачил нашу Автобазу Медавтотранс и вышел сухим из воды, автобазу в одно время прозвали «Автосалон депутата Санина»

  12. Ух, как оживились охотники за креслом главы Улагансеого района! Особенно инициативен Юрий Чргаеов! Аж, из кожи вон лезет :-D

    • Туймешев и Санин накосячили с мостом, кто-то другой виноват,интересная позиция у тебя гыгы.

    • НУЖНО садить воров!!! А не честных работников, которые в поте лица пашут на район.
      А таковые имеются в районе. Просто плохо ищут

        • А кто сказал Белеева А.А. честная. Улаганские- то знают какие махинации она проворачивала, когда была начальником СЭС,как продала здание принадлежащее СЭС по ул.Береговой, а деньги от продажи себе присвоила.
          У нас в районной администрации честных людей по сути и нет.
          Белый дом (администрацию) в народе называют «Белей дом». Родня на родне сидит и родней погоняет.
          Кстати Белеева А.А. родня Санину Н.А. Два сапога пара.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...