Названы победители республиканского конкурса «Семья года»
Фото: Правительство Республики Алтай.

Названы победители республиканского конкурса «Семья года»

22 мая 2017 года, 17:37
3

Торжественное мероприятие и праздничный концерт, приуроченные к празднованию Международного Дня семьи, состоялись в Центре культуры в Майме. В республике насчитывается 7217 многодетных семей, в которых воспитываются около 24 тысяч детей. С 2011 года осуществляется выдача сертификатов на республиканский материнский капитал, семьям, родившим четвертого и последующих детей, размер которого составляет 50 тыс. рублей. В 2016 году 340 семей реализовали свое право на получение средств республиканского материнского капитала на общую сумму 17 млн рублей. По поручению главы республики Александра Бердникова, практика предоставления регионального материнского капитала продлена до 31 декабря 2018 года.

Приветствуя собравшихся, первый вице-премьер региона Наталья Екеева отметила, что правительство региона уделяет большое внимание социальной поддержке многодетных семей. Сегодня в регионе проживают более 52,5 тысячи семей с детьми, в которых воспитывается более 66 тысяч детей.

«Государство может построить школу, ФАП или больницу, оказывать социальную поддержку семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, помогать многодетным семьям, поддерживать детей-сирот, но по-настоящему сделать ребенка счастливым может только семья, любящие родители», — подчеркнула Екеева.

В 2016 году социальную поддержку получили 6009 многодетных семей, на это было потрачено 61,4 млн рублей. На 2017 год запланировано 62,19 млн рублей. Ежемесячное пособие на ребенка получили с учетом критерия нуждаемости 5313 многодетных семей, расходы республиканского бюджета по этой статье составили 49,3 млн рублей.

Наталья Екеева подчеркнула, что в регионе строятся новые дошкольные учреждения, ведется работа по ликвидации двухсменности школ, реализуется программа ускоренного социально-экономического развития малых, удаленных и труднодоступных сел.

С приветственным словом к собравшимся также обратились министр труда, социального развития и занятости населения Адар Сумин, председатель комитета Государственного Собрания по социальной защите и охране здоровья населения Наталья Никитенко.

В рамках мероприятия состоялось награждение региональным почетным знаком отличия «Быйанду Эне» («Почитаемая мать»). Заслуженную награду получили жительницы Актела Рита Тайлошева и Людмила Наурчакова, Галина Тадыкина из Улагана, Мария Максимова из Коргона, Валентина Тырышканова из Туньжи.

Победителями республиканского конкурса «Семья года» стали семья Александра и Натальи Чалбушевых из Чемальского района, семья Андрея и Любови Альдашевых из Улаганского района, семья Владимира и Светланы Сафроновых из Майминского района, семья Федора и Розы Вязниковых из Шебалинского района, семья Петра и Надежды Ухановых из Кош-Агачского района.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...