Маральник зацвел в Горном Алтае

20 апреля 2017 года, 17:40
295
0

Фото: Алтайский заповедник в Instagram.

Маральник или рододендрон Ледебура зацвел в Республике Алтай. Первые фотографии цветущего маральника обнародовал Алтайский заповедник. Кроме того, о цветении сообщила в соцсетях фотограф Светлана Казина.

Массовое цветение этого растения, полюбоваться цветами которого в Горный Алтай съезжаются со всей Сибири, начинается обычно в первых числах мая. В прошлом году из-за необычайно теплой весны маральник начал цвести в первой декаде апреля.

Цветет маральник и в Майминском, и в Чемальском районах, но больше всего его в Онгудайском районе – за перевалом Чике-Таман. Там во время цветения будто разливается безбрежное сиренево-лиловое море.

Рододендрон в переводе с греческого означает «розовое дерево». Это растение не только красиво, но и полезно. Оно обладает лекарственными, дубильными, эфирно-масличными, почвозащитными, водорегулирующими свойствами. В то же время маральник ядовит, а потому готовить народные снадобья с его использованием необходимо с тщательным соблюдением пропорций.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...