Алтайский театр побывал с гастролями в Туве

Алтайский театр побывал с гастролями в Туве

17 апреля 2017 года, 9:48
0

На прошлой неделе артисты Национального драматического театра имени П. Кучияка побывали с гастролями в Кызыле. Во главе с художественным руководителем Эммой Иришевой артисты показали тувинцам три постановки: драму «Восхождение на Хан-Алтай», трагикомедию «Туба» и детский спектакль «Золотой павлин».

Как сообщает Министерство культуры Тувы, в постановках были задействованы Артур Марлужоков, Александр Майманов, Власта Тысова, Валерий Киндиков, Аржан Товаров, Виталий Перчик, Евгений Папитов, Нина Юданова, Вера Сумачакова и многие другие.

Алтайский театр приехал в Туву в рамках заключенного в 2016 году Соглашения о культурном сотрудничестве между министерствами культуры регионов, которое подразумевает обмен культурным опытом, сохранение преемственности культурного наследия и народных традиций, обменные гастроли.

«Обменные культурные мероприятия имеют огромное значение, в первую очередь для духовного и профессионального развития и роста актеров нашего театра. И не только. Это нужно сотрудникам производственно-творческой деятельности части театра, которые хотят познакомиться с творческими наработками тувинских коллег. Поэтому мы очень рады приезду в Туву – край голубых рек и гостеприимных жителей», — сказала Эмма Иришева.

В прошлом году коллектив тувинского театра представил горно-алтайским зрителям одну из своих лучших постановок – спектакль «Эгил, эжим, эгил» («Вернись, мой друг, вернись»), музыкальную сказку «Смышленый Мышонок в Австралии». Завершилась программа театрализованным концертом «Алтай-Саян Алдаржызын!» («Да славятся Алтай и Саян»), во время которого прозвучали произведения известных композиторов-классиков, а также тувинских и алтайских авторов. Как говорит заведующая труппой Национального театра Тувы Саяна Сат, алтайские коллеги очень тепло и радушно встретили артистов из Тувы, а зрители соседнего региона порадовали живым интересом к творчеству тувинских актеров – все выступления прошли с аншлагом.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...