«Газпром» построит в Онгудайском районе «Алтайское подворье» (фото)

«Газпром» построит в Онгудайском районе «Алтайское подворье» (фото)

21 апреля 2010 года, 10:12
41

«Газпром» построит в Онгудайском районе Республики Алтай санаторно-курортный комплекс «Алтайское подворье». Решение о строительстве было принято в прошлом году, подготовительные работы уже начаты. Строительство туркомплекса будет осуществляться дочерней структурой «Газпрома» — компанией «Газпром нефть». Общий объем инвестиций составит не менее 1,5 млрд рублей.

Перед началом реализации проекта были соблюдены все необходимые процедуры: получено разрешение на строительство, подписанное заместителем главы Онгудайского района по строительству и архитектуре объекта, утвержден градостроительный план, сообщает пресс-служба правительства республики.
Одновременно с этим в рамках развития транспортной инфраструктуры в центральном Алтае от федеральной трассы М52 будет построена новая автомобильная дорога протяженностью около 21 км. На эти цели из федерального бюджета уже выделен 1 млрд рублей. Дорога сделает доступными для туристов, посещающий Онгудайский район, привлекательные рекреационные места на берегу Катуни в местах впадения в главную реку Горного Алтая притоков Урсул и Сумульта. Строящаяся дорога будет дорогой общего пользования, предназначенной для использования как туристами, так и местными жителями без каких-либо ограничений.
В настоящее время на участке дороги в соответствии с распоряжением правительства Республики Алтай проводятся работы по заготовке материалов. Проведены согласования с природоохранными и лесными службами. Разработанная проектная и строительная документация проходит экспертизу, и в середине мая начнется строительство дороги.
При наличии в Онгудайском районе значительного количества особо охраняемых природных территорий, участок строительства новой автомобильной дороги по ним не проходит.
Особое внимание при строительстве дороги будет уделено сохранности памятников истории и культуры. Специалисты Агентства по культурно-историческому наследию провели проверку наличия памятников археологии в месте строительства. В полевой сезон 2010 года здесь будут проведены аварийные археологические работы в виде раскопок курганных комплексов (всего обнаружено семь курганных могильников), переноса объектов, содержащих памятники наскального искусства (два объекта). Также будут благоустроены культовые объекты по ходу следования дороги: целебный источник и перевал.
Строительство дороги и туристического комплекса поддержано районной администрацией, районным советом депутатов, администрацией Хабаровского сельского поселения, Эл башчы алтайского народа Онгудайского района.
Новые объекты инфраструктуры Онгудайского района – это повышение транспортной доступности, рост посещаемости привлекательных мест Центрального Алтая туристами, это рабочие места для жителей республики, это налоги в местный бюджет, это возможность обеспечить сбыт товаров и услуг, производимых местным населением, отмечается в сообщении.
Отметим, что на одной из пресс-конференций в этом году глава Республики Алтай Александр Бердников, отвечая на вопрос о том, действительно ли в устье Урсула будет построена «дача Путина», ответил, что «это бред и сплетни». «Там будет построена опорная база «Газпрома», в том числе санаторий, — сказал он. – Строительство ведется в рамках проекта прокладки экспортного газопровода «Алтай» в целях социально-экономического развития республики».

Устье Урсула (фото panoramio.com)
Устье Урсула (фото panoramio.com)
Место впадения Урсула в Катунь (фото ilipin.livejournal.com)
Место впадения Урсула в Катунь (фото ilipin.livejournal.com)
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

41 комментариев

  1. Я в том месте не был ни разу. Фестиваль «Хан-Алтай» там проводили, добираться трудно — 4 тысяи на ГАЗ66, не поехал.

  2. «В настоящее время на участке дороги в соответствии с распоряжением правительства Республики Алтай проводятся работы по заготовке материалов. Проведены согласования с природоохранными и лесными службами. Разработанная проектная и строительная документация проходит экспертизу, и в середине мая начнется строительство дороги.»

    Ну зачем врать-то! Техническая дорога построена ещё зимой. У нас есть целая куча фотографий, сделанных в середине марта.

  3. По поводу Михайловского комментария вспоминается хороший старый анекдот:
    Русские на экскурсии:
    -Сарочка, посмотри — это Пизанская башня , видишь, какая она кривая.
    -Ох, Моня, кто бы говорил!

  4. 2 Житель республики
    :-) (насчёт анекдота).

    А про «работы по заготовке материала» — наглая ложь. Техническую дорогу уже построили. Сейчас на сайте «Листка» в разделе «Галерея» выложу некоторые фотки.

  5. Готов согласиться, что все согласовали в соответствии с законом, но такая быстрота вызвает токсикоз, — руководители турбаз, находящихся в таком же лесном фонде, по 10-15 лет не могут узакониться. Для одного заявителся можно из мундира (генеральского) вырваться, на остальных банально наложить (положить) и т.п.

  6. слышь михайлов а ты чего долги-то не отдаешь? жалуются на тебя во всех газетах. 32 тысячи, говорят, зажал. чо, правда?

  7. «Работы по заготовке материалов» — на фото вот тут:
    http://192.168.1.251/index.php?option=com_phocagallery&view=category&id=5:——qq&Itemid=76

    Если приглядеться, видно, что в кадре «работы по заготовке материалов» ведут одновременно 5 единиц дорожной техники. Место, где проводятся «работы по заготовке материалов» похоже на дорогу в целях введения в заблуждение американской разведки ;-)

  8. А ты прокурору напиши, пожалуйся, что размер работ по заготовке превышен. А они в это время дорогу достроят, уж не сомневайся)
    так насчет долга-то чего молчишь?

  9. 2 Житель республики.
    И даже не сомневаюсь. Просто смешно выглядят «откоряки»: «Разработанная проектная и строительная документация проходит экспертизу, и в середине мая начнется строительство дороги.»

    Блин, они там ползимы эту дорогу строят. Ну, не сделали экспертизу и проект, решили задним числом всё оформить — бывает… Ну, уж не врали бы…

    А насчёт долга… Какой такой долг? Ничё не знаю! Я ТАКИЕ долги простил всем страждущим ещё году эдак в 2004-м ;-)

  10. В любом случае курорт такого класса это хорошо, а «оппозиции» конечно не нравится им лишь бы хуже было.

  11. А почему база газпромовская, а деньги на дорогу из федерального бюджета. Вот бы и оплачивали сами дорогу, а 1 млрд на обустройство других дорог. Во многих селах, да даже в городе пройти без резиновых сапог невозможно.

  12. Уважаемые земляки! Жители Республики Алтай, онгудайцы!
    Прочитав обращение сопредседателей общественного движения «Вече Курултай народов Республики Алтай» (хотя не совсем понятно, что это за «Вече Курултай» и кто и когда избирал его сопредседателей), мы, коренные жители Онгудайского района, решили высказать на этот счет свое мнение.
    Большая часть населения Республики Алтай и Онгудайского района точно знает, что именно и зачем там строится, и будет нам, жителям Онгудайского района, лучше или хуже. Видимо, уважаемым сопредседателям обидно, что не с ними согласовывали данный вопрос и приняли решение без их участия. Выборы закончились, стало скучно, господа!
    По поводу обращения сопредседателей «Вече Курултай народов Республики Алтай», хотелось бы пояснить следующее:
    1. Проект сооружения на стадии завершения;
    2. Согласования с природоохранными и лесными службами проведены;
    3. В будущем построенная дорога будет доступна для пользования местным жителям, тем более, что новая дорога строится по старой проселочной дороге;
    4. В задании на проектирование отмечено благоустройство территории родника с устройством искусственных сооружений с учетом национального колорита;
    5. Никаких деревьев (тем более священных) на перевале не уничтожалось;
    6. Строительство дороги, по проекту, будет проходить в стороне от горы Эне-Межелик на 300-400 м.
    Уважаемые господа сопредседатели Сергей Михайлов, Акай Кине, Михаил Паклин! Прекратите будоражить наш народ! Направьте свою необузданную энергию на благие дела на пользу нашей Республики!
    А. А. Топчин — глава Хабаровского сельского поселения Онгудайского района
    Э.М. Текенов- председатель районного Совета депутата
    Н.И.Мамыев- Эл башчи алтайского народа в Онгудайском районе

  13. Онгудайцам-авторам обращения:

    То что, дорога будет доступна всем — это хорошо. Плохо, что это, по сути дела, «дорога в никуда». То, что её строят для «Газпрома» (а фактически, думаю, для Путина), на мой взгляд, глубоко символично.

    Даже в случае с Урлу-Аспаком в конце дороги есть деревня. А здесь — что?

    Ну, а в целом, конечно, ваша позиция понятна. Мы опубликуем Ваше обращение на сайте «Листка» и в бумажном «Листке».

  14. Гы. В случае с Урлу-Аспаком у владельцев базы столько головняков с местным населением, оплакивающим отцовские покосы (и наоборот), что, конечно, лучше строить там, где нет урлу-аспаков, а есть офигительно красивое место, любоваться на которое все подряд туристы будут сворачивать. Шашлыки жарить… Эх, скорей бы построили))))

  15. Оно, конечно — лишнее место для отдыха не помешает. Проблема в том, что этот миллиард можно было куда рациональнее потратить. Например, положить асфальт на дорогу до Усть-Коксы.

  16. «Александр Бердников, отвечая на вопрос о том, действительно ли в устье Урсула будет построена «дача Путина», ответил, что «это бред и сплетни». «Там будет построена опорная база «Газпрома», в том числе санаторий, — сказал он. – Строительство ведется в рамках проекта прокладки экспортного газопровода «Алтай» в целях социально-экономического развития республики».

    Бред — это строить санаторий в рамках постройки газопровода. И в этом, на мой взгляд, самая суть «путинизма» — покупать личные золотые унитазы в рамках государственных расходов.

  17. Сергуня, пусть строит свою дачу, или что там! За ним и вся челядь кремлевская строится начнет. МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ, однако будет.

  18. Михайлов, так и скажи что ты против, и ты против любого проекта. Жду когда вы заорете про Чуйский тракт. А это, дурилка — звения одной цепи. Наконец- то рекреационные возможности стали оборачиваться каким-то средствами. Тебе просто обламывает, что Бердникову удается решать вопросы Республики.

  19. Он правила игры не отличает от личностных качеств. Поэтому Юрин, заведомо лучше Бердникова. Медведев лучше Путина. Бесконечная лохогонская дуриловка! Михайлов, ты когда повзрослеешь? Цивилизация — это когда люди по закону живут, а не по воле начальника. А российская папуасия — это власть одного, возведенная в беззаконный абсолют. В этот рабский архетип русской душонки золотые унитазы вполне органично вписываются. И цацки на руке и прочая новорусская белиберда в виде яхт и реактивных самолетов. http://www.youtube.com/watch?v=XLZ3bDJfnk4

  20. 2 Гость. Расширение Чуйского тракта до точки «разветвления» в Усть-Семе — ИМХО, хорошая затея, чего уж.

    2 Алексей. Отличаю. И даже особых иллюзий не питаю. Просто, когда есть выбор между хреновым и совсем хреновым, надо хоть что-то выбирать.

  21. Что ты сделал для отставки правительства РА, кроме погрузки трех вагонов пустопорожнего пи…больного базара, специалист по редьке и хрену? Что ты сделал для того, чтобы сенатором РА стал честный и умный

  22. человек, патриот страны, а не нефтяная плесень? Ты зарабатываешь очки на быдлячей теме, предлагая все поделить и найти механизм справедливого распределения бюджетных денег. Чем ты и твои дружки лучше Путина? Вы хуже, ибо он говорит, — кто на мою власть покусится, того замочу! А вы даже в своих мыслях боитесь вывода: власть в стране узурпирована. И пишите открытые письма его лупоглазому шуту! Оппозиция хренова!!!

  23. 2 Алексей. Да, я всего лишь говорю и пишу. Но, «Слова обладают властью разрушать и исцелять. Слова, что одновременно правдивы и милосердны, способны изменить наш мир».

    Только, я не «зарабатываю очки», я ищу слова. Может, тех самых слов пока найти не могу?

  24. 2 Алексей. По настоящему прочную и стабильную власть рождают слова и то, что стоит за ними.

    А власть, рождённая «винтовкой», неизбежно и довольно быстро разрушается. СССР — нагляднейший пример.

  25. «Слова, что одновременно правдивы и милосердны, способны изменить наш мир».
    Михайлов, ты хоть отдаешь себе отчет, что это просто 100% не о тебе?

  26. Стабильную власть создают «полные желудки и пустые сердца», а не слова. СССР развалился от того, что в магазинах было «хоть шаром покати», а не от пылких фраз Сахарова и ораторского искусства Собчака. За словами стоят мысли, поэтому, товарищ депутат, думайте и еще раз думайте, прежде чем своими косноязычными потугами публику смешить. А если своих мыслишек, как в советском продторге мяса в 1991 году, то займитесь контрабандой, фарцовкой — если есть интеллектуальная смелость, а если нет, то просите гуманитарную помощь… у Латыниной.

  27. много еще в СССР лжи было- т.е. слов, лишенных силы истины, и наше время такое же, точнее не отошли мы еще от него.

  28. 2 Алексей. Ложь в идеологии разрушает общество в целом и экономику, в частности. В результате возникают проблемы с «полными желудками» и «состояние, близкое к недовольству» ( (с) Ю.Латынина, «Колдуны и министры»). Про Собчака — молчу, он «вылез» в последний момент, а вот Сахаров, тот ещё с начала 1970-х просто криком кричал: «Остановитесь! Сверните! Погибнем!»

    Насчёт «контрабанды» и «фарцовки», если речь идёт о заимствовании идей на Западе, пожалуй, согласен.

  29. да пожалуйста(
    …….Новые объекты инфраструктуры Онгудайского района – это повышение транспортной доступности, рост посещаемости привлекательных мест Центрального Алтая туристами, это рабочие места для жителей республики, это налоги в местный бюджет, это возможность обеспечить сбыт товаров и услуг, производимых местным населением, отмечается в сообщении….\\\

    Рост и так большой,остальное прикрытие своих планов….

    \\\\\\\\Отметим, что на одной из пресс-конференций в этом году глава Республики Алтай Александр Бердников, отвечая на вопрос о том, действительно ли в устье Урсула будет построена «дача Путина», ответил, что «это бред и сплетни». «Там будет построена опорная база «Газпрома», в том числе санаторий, — сказал он. –\\\\\\\\

    ОПОРНАЯ БАЗА….это значит начальная стройка,базовая, за ней по
    следует другая застройка..уж лучше была бы просто дачка Путина…..
    …а скоро будет под боком Лас-Вегас-тогда совсем все будут скупать и застраивать…
    подумайте, кому нужен такой рассадник в святом для всех духовном месте-Алтае?
    /

    \\\\Строительство ведется в рамках проекта прокладки экспортного газопровода «Алтай» в целях социально-экономического развития республики»\\\\\
    выкачивать сырьевые ресурсы, менять до неузнаваемости природу- это не социально экономическое развитие((

    заканивая хорошим: рад, что вернут принцессу Укок на землю, где ее похоронили ранее,
    где людей похоронили, там им и место навсегда, и именно в этом месте и нигде, так решили до нас, и не нам менять замысел. так должно быть из уважения к ним, и к их памяти… ..

  30. По моим данным, строительство «дачи Путина» ведется. Есть знакомые монтажники, которые непосредственно участвуют в строительстве. На расчистку дороги ,через горные массивы, было потрачены 20 млд.р.

  31. Уважение и привет Всем жителям Алтая. Ребята я ездию по России по командировкам у нас Вся страна поделена . Сочи строят для путина. газопровод «северный поток» лежит на его землях . сейчас поднимут топливо на 30% и опять стадо схавает. ЛЮДИ Ткачев строит порты . заводы по производству плитки . Самый большой феодал в стране. И единственный не разделенный красивый кусочик земли Сибирской скоро тоже нарежут феодалы Путины ткачевы дерипаски да и зюгановы и жирик с ними ( 300 машин и квартир …. а деНьги откуда )

  32. Согласования прошли успешно можно понять а по сути согласование со собственниками земли по которой построили дорогу?

  33. Полностью согласен с Евгением. Продадут нашу Республику. Процесс идет полным ходом. Кругом Новосибирск, Москва, Барнаул и.т.д.

  34. надо пробуждать собственый собственничиский инстинкт .. ЭТО Мой дом. это моя жена .это Мой ребенок. это моя школа. это моя земля ……
    в противном случае нас русских запрут в резервации . нужно быть собственничиском с гордым профилем. почему комуняки боялись казаков потому что они были гордые и могли ответить за свои дела ,земли за свою землю . Лет через 40 китайцы оттяпают дальний восток нас останется миллионов 40 …. А ОНИ отправят миллиард в САПОГАХ и затопчут как тараканов. в отставку наше правительство но сперва судить за воровство .

    ЛЮДИ давайте просыпаться и соединяться на сайт

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...