Турклубу «Горизонт» — 50 лет
Фото: Э. Алмадаков, Д. Акчин, архив т/к «Горизонт».

Турклубу «Горизонт» — 50 лет

29 марта 2017 года, 14:15
1

«Человеческая жизнь измеряется не пройденными километрами, не покоренными вершинами, а суммой ощущений, впечатлений, встречами и общением с близкими тебе по духу людьми».
В. Мещеряков

Владимир Иванович и Лия Станиславовна Неустроевы, приехав в 1959 году в Горно-Алтайск из далекого Ленинграда, организовали в государственном педагогическом институте туристскую секцию, которая летом работала как спортивный лагерь. В 1967 году на базе этой секции был образован туристский клуб. Он сразу стал основным центром развития спортивного туризма в Горном Алтае.

В турклубе «Горизонт» более пятидесяти лет сохраняются традиции и функции основного центра спортивного туризма. Студенты сначала познают «азы» туризма, затем увлекаются этим интересным делом по серьезному: учатся, тренируются, повышают и совершенствуют туристское мастерство в спортивных походах и соревнованиях, и к окончанию вуза выходят на настоящий профессиональный уровень. Ребята приходят из походов полные сил и энтузиазма, память о походах они хранят долгое время, встречаясь с товарищами, рассматривая фотографии, собираясь в новые увлекательные путешествия. Это хорошая школа жизни, где в экстремальных условиях учатся разводить костер и готовить еду при любой погоде, учатся терпению и умению общаться, находить и сохранять настоящую дружбу, учатся ценить и беречь свою малую родину. В клубе постоянно работает школа инструкторов, в которой студенты могут получить туристские знания и навыки по программам начального, базового и специализированного уровней подготовки кадров спортивного туризма. Клуб сохраняет традиции и функции основного центра спортивного туризма молодой Республики Алтай.

Ежегодно турклуб «Горизонт» совершает туристические походы различной категории сложности: лыжные, пешие, водные. Участниками походов являются студенты ГАГУ всех факультетов.

21 апреля 2017 года туристский клуб «Горизонт» отмечает свое 50-летие! Всегда очень приятно и интересно встретиться со своими товарищами, с которыми прошел рядом ни один километр, коротал вечера у костра или дежурил в палатке. Туристская жизнь оставляет в душе светлый отпечаток, который вспоминается с теплотой!

Дорогие друзья-туристы! Приглашаем вас на 50-й юбилей турклуба «Горизонт», на торжественную часть и дружеские посиделки. Ждем всех!

Татьяна Плесенникова (Сидорова)

Программа празднования

16:00 — Регистрация участников (фойе главного корпуса ГАГУ)

16:30 – Торжественное построение, поднятие флага (спортзал ГАГУ)

17:00 – Официальная часть (актовый зал ГАГУ)

19:00 – Неофициальная часть (кафе «Типография», вход 1 тыс. рублей с человека)

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Удивительные люди, Владимир Иванович и Лилия Станиславовна Неустроевы. Если было бы больше таких людей, то наша жизнь намного изменилась к лучшему. Хочу пожелать им крепкого здоровья, долгих, долгих лет.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...