В Улагане пройдет уникальная фотовыставка, посвященная раскопкам в Пазырыке
Фото: ГАГУ.

В Улагане пройдет уникальная фотовыставка, посвященная раскопкам в Пазырыке

29 марта 2017 года, 8:53
0

В Улагане 4 апреля состоится открытие выставки фотографий, посвященной раскопкам знаменитого Пазырыкского могильника. Выставка будет развернута в районном Доме культуры, открытие запланировано на 14:00.

На выставке будут представлены архивные фотографии 1927-го и 1947-1949 годов. На снимках запечатлен процесс раскопок памятника и сфотографированы многие местные жители, принимавшие участие в раскопках этого знаменитого памятника. Всего будет представлено около 30 фотографий, напечатанных в крупном формате. Фотовыставка в Улагане продлится в течение апреля, а в мае будет перенесена в село Балыктуюль.

Как информирует сайт ГАГУ, в рамках открытия фотовыставки состоится круглый стол, посвященный проблемам сохранения и использования памятников историко-культурного наследия Алтая, на котором, среди прочего, будет обсуждаться проект музеефикации пазырыкского могильника. Организаторами мероприятия выступают Государственный Эрмитаж, Горно-Алтайский государственный университет, природный парк «Ак-Чолушпа» и администрация Улаганского района. Принять участие в круглом столе и посетить фотовыставку могут все желающие.

Отметим, что пазырыкские курганы – один из самых значимых археологических памятников Горного Алтая. Именно они дали название пазырыкской культуре, существовавшей в VI-III веках до нашей эры на смежных территориях Казахстана, России и Монголии. В курганах, расположенных около села Балыктуюль, были похоронены представители племенной знати.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...