Бердников обсудил с министром образования России реконструкцию школы в Турочаке
Фото: Правительство Республики Алтай.

Бердников обсудил с министром образования России реконструкцию школы в Турочаке

28 марта 2017 года, 10:19
4

Глава Республики Алтай Александр Бердников во время рабочей поездки в Москве 23 марта встретился с министром образования и науки Российской Федерации Ольгой Васильевой. На встрече обсуждалось состояние системы образования в Республике Алтай, ход реализации в регионе федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях», а также вопросы финансирования реконструкции школы в селе Турочак.

По поручению председателя правительства России Дмитрия Медведева финансирование объекта будет обеспечено из резервного фонда правительства РФ. По словам Александра Бердникова, вопросы финансирования в сложной экономической ситуации решаются непросто. Правительство региона подавало заявку на софинансирование реконструкции школы в рамках федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы». Однако объект не вошел в данную программу в связи с тем, что средства федерального бюджета в приоритетном порядке распределялись на завершение ранее начатых объектов. Так, была завершена реконструкция школ в Теленгит-Сортогое и Кебезене, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

Напомним, осенью 2015 года в здании Турочакской школы были обнаружены трещины, причину возникновения которых связывают с землетрясением 2003 года. Школа получила частичные повреждения, однако в тот период не вошла в перечень социальных объектов, восстановление которых осуществлялось за счет федеральных средств. Здание школы в 2015 году признано аварийным и занятия в ней были прекращены. В настоящее время 952 учащихся Турочакской школы занимаются в приспособленных помещениях в две-три смены.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...