Заброшенное село Кумжулу включено в список достопримечательностей

Заброшенное село Кумжулу включено в список достопримечательностей

19 марта 2017 года, 18:07
7

Объект «Территория бывшего села Кумжулу (Камышла)» включен в список выявленных объектов культурного наследия по виду «достопримечательное место». Достопримечательность расположена в Шебалинском районе около села Камлак, говорится в сообщении Министерства культуры Республики Алтай.

Село Камышла было основано в 1726 году на берегу одноименной речки. Число хозяйств по состоянию на 1926 год составляло 24 с населением в 102 человека. На территории села обосновались семьи Карамаевых, Кокышевых, Сабашкиных, Тукеевых, Чендековых, Дедеевых, Тюнтешевых, Темдековых. В 1935 году в урочище Камышла образована сельхозартель имени Хабарова. В 1936 году сельхозартель переименована в сельхозартель «Кызыл Чолмон». 7 апреля 1952 года «Кызыл Чолмон» и сельхозартель имени Сталина села Камлак были объединены в одну артель имени Сталина. Постановлениями бюро Алтайского крайкома КПСС и крайисполкома от 21 марта 1960 года №272 образован Чергинский мараловодческий совхоз на базе Чергинского РТС, колхозов имени Дзержинского, имени Кирова (село Актел), «Красная армия», «Тан Чолмон», имени Чапаева (село Улус Черга), «Победа социализма» (село Верх Кукуя), имени Сталина (села Камлак, Кумжулу).

В конце 1970-х годов совхоз «Чергинский» передан в ведение Сибирского отделения Академии наук СССР.

В селе Камышла родились Лазарь Кокышев и Михаил Карамаев, внесшие весомый в историю, культуру и литературу Республики Алтай.

Населенный пункт был ликвидирован в 1977 году.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...