Кони, драки, горы и наводнения чаще всего снятся жителям Республики Алтай
Фото: Wei-Seng Chen.

Кони, драки, горы и наводнения чаще всего снятся жителям Республики Алтай

17 марта 2017 года, 11:28
3

Каждую неделю пользователи Яндекса из России задают более полумиллиона запросов, связанных с толкованием снов. Больше всего таких запросов, конечно, утром, между 9 и 10 часами — люди спрашивают про свой сон, пока не забыли. Эти запросы представляют собой описания снов. По ним можно понять, какие сны люди видят чаще всего, что с чем снится и как отличаются сны в разных регионах России.

Как отмечают исследователи из Яндекса, сны очень разнообразны — в запросах описываются сотни различных сюжетов, предметов и событий. Даже повторяющиеся сюжеты содержат разные детали и подробности. В целом по стране чаще всего в описаниях снов встречаются люди: взрослые и дети, мужчины и женщины, близкие и незнакомые, в некоторых случаях — мертвые. Примерно по 2% запросов о снах посвящено рыбам и змеям. Среди остальных животных чаще всего снятся собаки, кошки и крысы. Наиболее популярный цвет в сновидениях — белый, действие — умирать, а часть тела — рука.

Женщинам и мужчинам снятся разные сны. В женских снах чаще всего встречаются человек, ребенок, беременность, рыба и парень, а в мужских — змея, рыба, человек, девушка, зуб. Кстати, женщины ищут толкования снов в десять раз чаще, чем мужчины.

Самые распространенные сновидения не зависят от места жительства. Люди, рыбы и змеи часто встречаются в запросах о снах и из Красноярского края, и из Смоленской области. Исключений мало — в Магаданской и Сахалинской областях и на Камчатке люди чаще всего видят во сне медведей, а в Ингушетии самое популярное слово «белый», там снятся разные белые вещи: дома, розы, кони, простыни.

Тем не менее, в каждом регионе есть свои характерные сны — те, толкования которых здесь ищут больше, чем в среднем. Скажем, в Челябинской области людям снятся метеориты. В Курской, Липецкой, Орловской и Рязанской областях популярны религиозные сны — со святыми, священниками и иконами. В Крыму снятся море, дельфины и волны, в Ставропольском крае — грецкие орехи и абрикосы, в Москве — метро, электричка и святая Матрона, а в Санкт-Петербурге — метро, черника и клюква.

Во многих регионах страны, как следует из приведенной карты, специфичными являются сны про клопов и тараканов. На Чукотке, Камчатке, в Якутии и Магаданской области часто снятся медведи. А вот самым популярными «региональными» снами в Республике Алтай, в Бурятии и Забайкалье являются сны про лошадей. Это не удивительно – буряты и алтайцы – потомки кочевников, для которых лошадь является важным животным. В Республике Алтай у Яндекса спрашивают «к чему снится ездить верхом на коне», «к чему снится конь легающий», «к чему снятся несколько кони и они догоняют тебя».

На втором и третьем местах по популярности в Республике Алтай – запросы о толковании снов на тему насилия и агрессии: нападениях («к чему снится нападающая собака», «к чему снится бык нападает а потом с ним битва», «сонник к чему снится волки которые нападают и убивают») и «битье» («к чему снится бить лопатой человека», «к чему снится драться с мужем бить посуду»).

На четвертом месте – горы. «Идти в гору по снегу», «Бежать с горы от девушки», «Водопад с чистой водой с горы», — таковы сюжеты «горных» снов. «К чему снится наводнение в городе», «К чему снится наводнение с чистой водой», «К чему снятся наводнение и канализация», — еще одна популярная тема запросов из Республики Алтай связана с природной стихией, которую мы пережили в 2014 году и, похоже, переживем нынешней весной.

Ну и конечно же не обошлось без любовной тематики: «К чему снится мальчик, которого ты любишь», «К чему снится незнакомый парень, который обнимает и любит», «К чему видеть сон, если тебе снится девушка которую любишь». Нередко во снах жители региона видят змей (к чему снится укусы змей, к чему снятся много змей и что я их обхожу, к чему снятся земляные черви, переходящие в змей).

Перечислим еще ряд запросов о толковании снов, сделанные жителями Республики Алтай за последние несколько месяцев:

  • К чему снится, когда умерший просит купить дом
  • К чему снится планировать купить зеленую блузку
  • К чему снится копать землю руками
  • К чему снится копать картошку крупную чистую
  • Копать могилу во сне к чему это снится
  • К чему снится примерять вещи покойного
  • К чему постоянно снятся оранжевые вещи
  • К чему снится стирать вещи руками
  • К чему снится купить машину новую и ездить на ней.
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. я думаю, в Яндекс забивают только экстремальные сны, чтобы узнать что означал странный или страшный сон. Поэтому и подборка такую дает статистику. На самом деле в большинстве случае снится чепуха, которая забывается сразу, и ее никто не ищет в Яндексе и она не попадает в статистику

  2. а мне снится как РАДОСТЬ- здох власовец горбачев и мы с радости гуляем в ресторане с гармошкой и доступными женщинами….

  3. Теперь я знаю куда сбежали тараканы. И что бактерии под ободком унитаза ничто по сравнению с клопами. Эх, маркетологи, маркетологи…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...