Долгострои бьют по карману

Долгострои бьют по карману

15 марта 2017 года, 9:35
3

В 2017 году налоговый орган, рассчитывая земельный налог физических лиц за 2016 год, будет применять повышающие коэффициенты в случае, если в течение десяти лет и более после получения разрешения на индивидуальное жилищное строительство право на построенный на участке объект недвижимости не зарегистрировано. В таком случае сумма земельного налога увеличится в два раза.

Также повышающий коэффициент будет применяться в течение трех лет по земельным участкам, приобретенным в собственность физическими лицами для иных видов жилищного строительства, начиная с момента государственной регистрации прав на данные участки, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Если гражданин в 2015 году приобрел в собственность вышеуказанный участок, например, для среднеэтажной комплексной жилой застройки, малоэтажной многоквартирной жилой застройки; блокированной жилой застройки, и не зарегистрировал права на построенный на этом участке объект недвижимости, то исчисление налога за 2016 год для него будет производиться с учетом коэффициента 2.

В случае государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до завершения трехлетнего срока строительства, излишне уплаченная сумма налога (с коэффициентом более 1) подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке, отмечает Управление ФНС по Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. А на основании какого норматива такое решение??? Ведь в земельном кодексе такого нет….ограничение срока строительства…………

  2. Ну зашибись, дали участок молодой многодетной семье. Под ИЖС. Где у них деньги построить дом за три года? Одни только документы для начала строительства нужно делать от 3-х месяцев до 6-ти а то и дольше. Опять же упрощенная система постановки скоро закончиться. а значит еще нужен проект дома, опять деньги. Незавершенка не понятно как, подойдет для снятия повышающего коэфф.? Опять в общем репрессивные методы реформ?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...