«Синий кит» добрался до Горно-Алтайска: в соцсетях школьника принуждали свести счеты с жизнью
Фото: Andrey Shadrin.

«Синий кит» добрался до Горно-Алтайска: в соцсетях школьника принуждали свести счеты с жизнью

20 февраля 2017 года, 19:59
10

В Республике Алтай возбуждено уголовное дело по факту совершения 15-летним школьником попытки самоубийства. Дело возбуждено по статье ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), сообщает Следственное управление Следственного комитета России по региону.

Установлено, в период с декабря прошлого года по февраль нынешнего неустановленные лица посредством интернет-игры «Синий кит» принуждали школьника покончить жизнь самоубийством, говорится в сообщении. По уголовному делу проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Учитывая, что подобный случай не первый в России, следственное управление обращается к родителям. Если у вас есть какие-либо подозрения, что с ребенком что-то происходит, он в опасности, лучше предпринять все возможные меры, чтобы уберечь его, а именно:

— просмотрите все интернет-браузеры, доступные детям, переходы по ссылкам, все доступные страницы ребенка в соцсетях;

— выясните увлечения ребенка (музыка, видео, фото, круг общения);

— возьмите под контроль сим-карты, которыми пользуется ребенок, наладьте контакт с родителями тех детей, с кем ребенок общается.

Ребенок не перейдет черту, если у него есть доверительные отношения с родителями. Необходимо внимательнее относиться к детям, разговаривать с ними на разные темы. Тогда с проблемами и вопросами они обратятся не к виртуальным знакомым, а к родителям.

Чтобы изобличить лиц, подталкивающих детей к непоправимому шагу, следователи обращаются к гражданам, которым что-либо известно о попытках совершения несовершеннолетними суицида под воздействием социальных сетей с просьбой сообщить информацию по телефонам Следственного управления: (913)-991-7821, (38822) 4-95-96, 121 или номеру 02. Следствие гарантируют анонимность.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Школьник на фото именно тот? Идиот! И приодет прилично.
    Вот когда о таком узнаю, первая мысль, не РПЦ ли верить убеждает?
    Как разогнали их при СССР, сотворились вновь, если бы не они, этого бы не было

    • А при чем тут «РПЦ»? Церковь однозначно определяет самоубийство как самый тяжкий грех. Как непрощаемый грех, поскольку, совершив его покаяться уже не удастся. В самоубийстве человек швыряет в лицо Богу, данную ему Богом жизнь. Так что в данном вопросе Вера — это прививка против суицида.

  2. На сколько мне известно там звонят рано утром и дают задания. Неужели по номеру телефона нельзя отыскать преступника??? Лажа какая-то. Или кто больше всего выкладывает хэштэги с подобными надписями-это же заинтересованные лица либо будущие суицидники, которых можно остановить.

  3. Это все происки америкосов. Они стремятся не только взрослое население России уничтожить, но и на корню всех, начиная с детей, в лоб не получается, так в обход. И во Вторую Мировую такая же подподлая политика была, дождались на чьей стороне перевес будет, на той стороне и выступили. Чмошники! Всегда все что негативное в мире происходит- все зло от них, стремятся всем завладеть в мире

  4. Сомневаюсь, что расследуют, если заявить…
    У меня пытались снять деньги с карты, обратился в полицию, потерял 2 часа, ожидая очереди… Ну и толку — взяли объяснение и сказали «спасибо».

  5. Синий кит имеет отличную рекламу, благодаря Вам!!! Хватит гудеть об этом!!! Это все заинтересовало наших детей!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...