Этно-мероприятие «Мир Алтая» прошло в Горно-Алтайске

Этно-мероприятие «Мир Алтая» прошло в Горно-Алтайске

17 февраля 2017 года, 8:54
0

Этно-мероприятие «Мир Алтая», посвященное Году экологии в России, состоялось в Национальном музее имени А.В. Анохина. В нем приняли участие фольклорный ансамбль «Кӱн-Керел» под руководством заслуженной артистки РФ Ираиды Охриной, гости из Алтайского края.

Присутствующие узнали о заповедном деле в Горном Алтае, о традиционном природопользовании и праздниках, посвященных временам года: Јылгайак — встрече весны, Сары бӱрдиҥ байрамы — встрече осени, отметили Чага Байрам — Новый год по лунному календарю.

Изюминкой мероприятия стало выступление участников ансамбля «Кӱн-Керел», которые поделились мастерством исполнения јаҥар-кожоҥ. Сотрудники музея провели мастер-класс, где дети познакомились с секретами игры на алтайском народном музыкальном инструменте комус.

Под алтайские мелодии с журчанием ручьев, шепотом листьев и калейдоскопом звуков природы прошло знакомство с элементами алтайского танца, сообщает республиканское Министерство культуры. Спортивный азарт и дух соперничества охватил гостей при проведении алтайских национальных игр, которые вызвали положительные эмоции и стремление к победе. Мероприятие завершилось экскурсией по экспозиционным залам музея.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...