Бердников вошел в список сильнейших лоббистов

Бердников вошел в список сильнейших лоббистов

30 марта 2010 года, 15:52
3

Глава Республики Алтай Александр Бердников по итогам февраля впервые вошел в список лучших лоббистов России, составляемый «Агентством экономических новостей» по заказу «Независимой газеты». Под лоббизмом составители рейтинга понимают «деятельность по отстаиванию интересов определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества», ведущуюся в цивилизованном русле – не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

Рейтинг состоит из трех разделов: «Лоббисты-«первые лица» (здесь в числе лидеров вице-премьер – руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, глава администрации президента Сергей Нарышкин, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, первый вице-премьер РФ Виктор Зубков и другие), «Лоббисты-«профессионалы» (вице-премьер РФ, председатель совета директоров компании «Роснефть» Игорь Сечин; заместитель главы администрации президента Владислав Сурков; министр финансов Алексей Кудрин; вице-премьер, председатель совета директоров «Объединенной авиастроительной корпорации» Сергей Иванов; вице-премьер Дмитрий Козак и др.) и «Лоббисты — региональные лидеры».
Александр Бердников вошел с число сильнейших лоббистов — региональных лидеров, разделив 22-24 места с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом и губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым. Лидируют в рейтинге губернаторов Валентина Матвиенко (Санкт-Петербург), Юрий Лужков (Москва), Аман Тулеев (Кемеровская область), Рамзан Кадыров (Чечня), Александр Ткачев (Краснодарский край).
Кроме Тулеева, Мезенцева и Бердникова, другие губернаторы Сибирского федерального округа в рейтинг не попали.
Судя по всему, этим результатом Бердников обязан рядом своих встреч с первыми лицами государства: 5 февраля состоялась встреча с президентом Дмитрием Медведевым, 4 марта – с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, 9 марта – с председателем правительства Владимиром Путиным. Каждая встреча принесла неплохие результаты.
Так, Дмитрий Медведев дал поручение о возобновлении финансирования строительства инфраструктуры «Алтайской Долины», о передаче в республиканскую собственность земель, принадлежащих Академии сельскохозяйственных наук. Президент России поддержал проекты по развитию в Республике Алтай малой энергетики, мараловодства, а также принял решение о выделении финансов на достройку республиканской гимназии и школы-интерната.
Владимир Путин принял положительное решение о дополнительном финансировании из федерального бюджета в 2010 году реконструкции взлетно-посадочной полосы Горно-Алтайского аэропорта, пообещал уже в 2010 году оказать финансовую помощь на реконструкцию Онгудайской средней школы, а также принял решение о дополнительном выделении Республике Алтай около миллиарда рублей «на поддержку мер по сбалансированности бюджета».
Алексей Миллер решил выделить на дальнейшую газификацию Республики Алтай 3 млрд рублей. В 2010 году будет выделено 400 млн.
В совокупности пролоббированные Александром Бердниковым для республики решения тянут на несколько миллиардов рублей. Эксперты «Независимой газеты» это оценили, поставив Бердникову дополнительные баллы за усилия по отстаиванию интересов региона.

Контакты с первыми лицами страны позволили Бердникову привлечь в республику несколько миллиардов рублей
Контакты с первыми лицами страны позволили Бердникову привлечь в республику несколько миллиардов рублей
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. что это такое? Подлизы и прилипалы еще не успели оставить здесь свои хвалебные оды и поздравления?

  2. Дмитрий.

    — Плохо работаешь.

    — Почему под комментарием нет имени адресата!?

    — Не мой ли это «друган»!?

  3. Знаешь однобуквенный t, проблема не в том что «подлизы» как изволишь выражаться не стали восхищаться, а в том что «оппозиционеры» не нашлись что возразить.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...