Проект по сохранению редких диких кошек стартовал в России
Фото: Алтае-Саянское отделение WWF.

Проект по сохранению редких диких кошек стартовал в России

3 февраля 2017 года, 14:31
3

В России стартовал проект ВТБ и WWF по сохранению редких кошачьих. Первый этап проекта ориентирован на сохранение таких редких видов животных, как амурский тигр, дальневосточный леопард и снежный барс, а также на восстановление популяции переднеазиатского леопарда, сообщает WWF России.

Проект разработан Всемирным фондом дикой природы совместно с Минприроды России. Запланированы мероприятия по сохранению амурского тигра и леопарда на Дальнем Востоке (Приморский и Хабаровский край), снежного барса на Алтае (Республики Алтай, Бурятия, Тува, Красноярский край), а также по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе (Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика и Краснодарский край).

Миллионы долларов на кошачьих

В рамках реализации международного проекта в регионах России уже закуплена и передана в заповедники и национальные парки страны первая партия оборудования и снаряжения общей стоимостью около 9 млн рублей.

В целом банк ВТБ намерен в течение пяти лет выделить WWF на программу 5 млн долларов. Первый транш в размере 1 млн долларов банк перечислил фонду в сентябре 2016 года, аналогичное финансирование ожидается и в этом году. Общая стоимость проекта оценивается в 60 млн долларов США.

«Эти средства делятся на три основных территории почти на равные доли: Амурский экорегион – тигр и дальневосточный леопард. Кавказ – переднеазиатский леопард, Алтае-Сяанский экорегион — ирбис. На ирбиса в 2017 году будет выделено около 300 тысяч долларов, из них большая часть, около 40% бюджета, пойдет на поддержку рейдовых, научных исследований и работу с населением в Республике Алтай, поскольку именно здесь находятся основные места обитания ирбиса в России», — рассказала представитель Алтае-Саянского отделения WWF России Татьяна Иваницкая.

Она уточнила, что еще 60% распределят между Тувой и Бурятией. Основные партнеры фонда, заповедники, нацпарки, НПО, писали заявки на поддержку, где определяли основные нужды — ГСМ, техника, оборудование, проекты. После обсуждения заявки получат поддержку.

Учеты и оборудование

В этом году учеты редкого хищника на Алтае стартуют в феврале. Так, уже 11 февраля в Кош-Агаче на базе Сайлюгемского нацпарка пройдет совещание инспекторов, которые после него разъедутся по разным территориям: хребет Чихачева, Катунский заповедник, Сайлюгем, Аргут, природный парк «Ак Чолушпа».

В рамках программы в заповедник «Убсунурская котловина», Алтайский заповедник и Тункинский национальный парк доставлены спутниковые телефоны и радиостанции, навигаторы, фотоловушки, экипировка для инспекторов, в том числе «кошки», палатки, спальники и другие вещи, необходимые для борьбы с браконьерством в местообитаниях снежного барса. Сайлюгемский национальный парк, Катунский и Алтайский заповедники получили, в том числе, снегоходы.

В целом по стране специалистам предстоит создать новые и поддержать работу существующих особо охраняемых природных территорий, оптимизировать территориальное планирование и программы социально-экономического развития перечисленных регионов. Большое внимание будет уделяться борьбе с браконьерством, разрешению конфликтных ситуаций с хищниками и повышению уровня жизни людей в этих районах. Кроме того, проект обеспечит активное участие Российской Федерации в реализации международных соглашений и трансграничных программ в области сохранения крупных кошачьих.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

    • Людей в таких пропорциях не истребляют, как диких зверей. Да и так популяция человекообразных обезьян черезчур расширилась. 60 млн $ эт еще мало.

  1. Вот врать то, Алтайский заповедник получил 1 снегоход и один зимний костюм!!! Товарищи с WWF и ВТБ где все остальное, перечисленное выше, ОТДАЙТЕ, скоро же учеты ирбиса начнутся! В одном костюмчике и с одним снегоходом как то страшновато ходить по горам, да и техника безопасности нарушается, а это плохо! Нехорошо врать, люди и вправду подумают!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...