Крещение: история праздника, места купаний, расписание богослужений

Крещение: история праздника, места купаний, расписание богослужений

17 января 2017 года, 19:50
8

Крещение Господне или Богоявление празднуют 19 января православные христиане. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как святой Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. В последние годы в России возродилась традиция купания в «иорданях» — специально оборудованных местах, чаще всего в прорубях. С каждым годом желающих окунуться в иордань становится все больше.

Традиции

Главная особенность богоявленского богослужения — это освящение воды. Воду освящают два раза. 18 января, в Крещенский сочельник, и 19 января, в сам праздник Крещения. Вода, освященная таким образом, называется Великой Агиасмой.

О правильном отношении к святой Богоявленской воде рассказал настоятель церкви Святаго Духа (Майма) протоиерей Георгий Балакин: «Крещенская вода носит название Великая Агиасма, что в переводе с греческого — Великая святыня. Она подает исцеление недугов — душевных и телесных. Поэтому святой водой окропляют жилище и всякую вещь, которую освящают».

Великое водоосвящение совершается дважды — в самый день праздника Крещения и накануне, в Крещенский сочельник. Православная Церковь не видит никакой разницы между святостью воды, освящение которой совершалось 18 и 19 января. Поэтому набрать Крещенскую воду можно в любой из этих дней, говорит он.

Крещенская вода — это одно из благословений и даров, данных Богом Православной Церкви, она должна быть в доме каждого православного христианина. Хранить ее следует в достойном месте, лучше в святом углу, рядом с иконами. Святую воду, как и просфору, принято употреблять натощак, после утреннего молитвенного правила, с благоговением и молитвой. Однако в ситуациях, требующих особой помощи Божией, при недугах или нападениях злых сил, пить ее можно и нужно в любое время.

Очень печально бывает видеть неблагоговейное отношение людей к святыне, когда за освященной водой подходят с грязной посудой, с неубранными с нее наклейками «Грушевый лимонад», «Оливковый майонез» и т. д. И громко возмущаются в ответ на отказ работниц храма налить воду в такие емкости.

Надо понимать, что употребление святой воды – это не магический ритуал, что пользу она может принести только если человек относится к ней с верой и благоговением, понимая, что Источник и податель благ – Господь.

Где купаться

Перечень оборудованных мест проведения Крещенских купаний в Республике Алтай, на которых будет организовано дежурство с 23:00 18 января до 3:00 19 января 2017 года.

  • Горно-Алтайск, район Пионерского острова, мост через р. Майма;
  • Горно-Алтайск, РОАД «Автодор», мост через р. Майма, ул. Зеленая;
  • Онгудай, р. Урсул;
  • Усть-Кан, район центрального моста, р. Чарыш;
  • Усть-Кумир, р. Чарыш;
  • Артыбаш, озеро Телецкое, ул. Телецкая, 28 (район церкви);
  • Турочак, р. Бия, Камень Любви;
  • Чибиля, р. Башкаус;
  • Кош-Агач, р. Тамба-Суу;
  • Чоя, р. Иша.

Как купаться

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай накануне Крещения проводит контроль качества воды в местах, официально отведенных для крещенских купаний, а также в родниках, традиционно используемых населением для забора воды.

Места проведения обрядовых действий в праздник Крещения будут обследованы специалистами Роспотребнадзора непосредственно перед праздником. С представителями православного духовенства уже проведены беседы об использовании для обрядовых действий только воды из проверенных источников.

Специалисты напоминают жителям и гостям Республики Алтай о необходимости соблюдения мер предосторожности.

Для крещенских купаний можно использовать только официально отведенные для этих целей водоемы, где сотрудники МЧС, полиции, скорой помощи будут обеспечивать безопасность. Не рекомендуется употреблять воду из прорубей для питья или приготовления пищи, как всякую воду из открытого водоема. Вода в прорубях предназначена только для купания.

Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом. Купание в проруби противопоказано лицам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, мочеполовой систем, органов дыхания, зрения. Не погружайтесь в прорубь после принятия спиртных напитков.

Запомните следующие правила крещенского купания:

  1. Не нужно сразу лезть в прорубь. Следует несколько минут побыть на воздухе и размяться.
  2. Находиться в воде следует не более 2 минут. Лучше всего 60 секунд.
  3. За несколько дней до купания следует посетить врача на предмет противопоказаний.
  4. Если на улице больше 10 градусов мороза, то новичкам лучше не купаться.

Не стоит забывать, что купание в ледяной воде, без соблюдения элементарных правил может привести к нежелательным последствиям для здоровья. Как альтернативой можно воспользоваться купанием в ванной, в душе, в бассейне и т. д.

Расписание праздничных богослужений

Епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат совершит праздничное Крещенское богослужение в Макариевском храме города Горно-Алтайска.

Макариевский храм

18 января

8:30 — литургия, великое водоосвящение; 17:00 — всенощное бдение.

19 января

8:30 — литургия, великое водоосвящение; 17:00 вечерняя служба.

Преображенский храм

18 января

7:30 — царские часы, литургия, великое освящение воды; 17:00 — всенощное бдение.

19 января

7:30 — литургия, великое освящение воды; 17:00 — вечерняя служба.

Покровский храм

18 января

17:00 — всенощное бдение.

19 января

8:00 — литургия, великое водоосвящение.

Храм Святаго Духа, Майма

18 января

8:00 — литургия, великое водоосвящение; 17:00 — всенощное бдение.

19 января

8:00 — литургия, великое водоосвящение; 12:00 — совершение таинства Крещения.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

    • Угу. именно когда «космические корабли…» люди задумываются над тем, что они — не космическая плесень, не случайный «викидыш» Вселенной, а любимые чада Божии.

  1. Рабом Божим всегда был и буду и ничего зазорного в этом не вижу. А как консервные банки, вращающиеся вокруг земли и другой космический мусор могут отменить существование Бога не понимаю.

  2. Так… про евреев ясно, про обряды понятно, про мифы и предания тоже… А русские люди какое отношение к этому имеют? А Алтайцы? И почему это мракобесие распространяет официальный новостной ресурс?

    • Какое отношение к этому имеют русские люди? Закон о свободе совести РФ в помощь: «Православие … имеет особую роль в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры».

  3. Шурави 18 января 2017 at 9:00
    Но они себя называют рабами…

    Они называют себя рабами, но ведут себя как хотят.
    Ты называешь себя свободным человеком, а по сути запутинскый шнырь.
    Что лучше?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...