Издан алтайский мифологический словарь

Издан алтайский мифологический словарь

26 декабря 2016 года, 16:19
5

Издательство Горно-Алтайского государственного университета выпустило в свет книгу «Алтайский мифологический словарь». Издание примечательно тем, что вышло сразу на трех языках: алтайском, русском и английском.

В словаре представлены основные мифы и легенды алтайского народа. Книга содержит разделы «О сотворении земли и человека», «О звездах, луне и солнце», «О потопе», «О последних временах», «О животных», «О знаковых вещах», «О топонимах», «О родах алтайцев», «О растениях».
Составители словаря — Надежда Ерленбаева, Лариса Тыбыкова, Сурна Сарбашева и Рамила Наджафова. Оформила издание Кун-Тана Кантырова. Книга вышла тиражом 100 экземпляров.
Словарь предназначен для филологов, учителей, студентов и школьников, а также для любителей народного творчества, для всех, кто проявляет интерес к самобытным жанрам алтайского фольклора. Книгу можно приобрести в книжных киосках ГАГУ.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. приобрел себе сие чтиво. хорошо что хоть какие то книги начали делать — это радует. правда вот качество перевода на русский не понравилось.
    цитата из словаря:
    «Брат Эрлик у Кудая на короткое время луну и солнце попросил, оказывается.»
    Цитата символ в символ.

  2. Хорошо бы ознакомиться с изданием, тираж маловат, вряд ли поступит в свободную продажу! Главное что сами алтайцы наконец то взялись выпускать этническую литературу, как говорится обобщили опыт своих предков и перенесли знания в современность! А то иногда читаешь некие этнические материалы и складывается впечатление, что взяты они с потолка, ни тебе ссылки на первоисточник, ни тебе указания на информатора (от кого получены сведения), а самое главное такую охинею несут, что то ли плакать, то ли смеяться!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...