Борьба за посты в Госсобрании началась

Борьба за посты в Госсобрании началась

16 марта 2010 года, 11:08
1

В настоящее время идут интенсивные переговоры о формировании руководящих органов Госсобрания Республики Алтай. Как заявил лидер предвыборного списка «Справедливой России» Виктор Безрученков, у единороссов нет квалифицированного большинства голосов, и для принятия решений им необходимо идти на компромиссы. В противном случае представители других прошедших в парламент партий могут заблокировать принятие решений.

В качестве примера Безрученков привел ситуацию, сложившуюся в прошлом году, когда оппозиция сорвала кворум при рассмотрении вопроса о повышении проходного барьера для партий с 5% до 7%. Тогда часть депутатов покинула зал Госсобрания, и единороссам не хватило одного депутата для кворума. Решение не было принято.
«Президент Дмитрий Медведев неоднократно говорил, что руководящие посты в региональных парламентах должны получать представители всех партий. Мы стоим именно на этой позиции», — приводит агентство REGNUM слова Безрученкова.
Он отметил, что в настоящее время эсеры не вошли в какую-либо коалицию. «Однако переговоры идут», — сказал Безрученков.
В Госсобрании насчитывается 41 депутат. Сессия правомочна принимать решения, если в заседании принимают участие не менее 28 депутатов. По результатам выборов, состоявшихся 14 марта, единороссам удалось провести в парламент 23 депутата — девять по партийным спискам и 14 по одномандатным округам. По предварительным данным, два мандата достались ЛДПР, четыре – «Справедливой России» и пять — коммунистам. Впрочем, единороссы рассчитывают на то, что к ним присоединятся еще два-три одномандатника, выдвинувшихся самостоятельно. В таком случае во фракцию «Единой России» войдут 25-26 депутатов. Однако этого все равно недостаточно для того, чтобы партия принимала решения без учета интересов других фракций.
В предыдущем созыве Госсобрания насчитывалось шесть комитетов, четыре из которых возглавляли единороссы, по одному — эсеры и коммунисты. Спикером был лидер регионального отделения «Единой России» Иван Белеков, два председателя комитетов из числа единороссов занимали посты вице-спикеров.

Виктор Безрученков активно включился в переговорный процесс
Виктор Безрученков активно включился в переговорный процесс
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...