Выставка книги «Путешествия Гулливера» открылась в Горно-Алтайске (фото)

Выставка книги «Путешествия Гулливера» открылась в Горно-Алтайске (фото)

13 декабря 2016 года, 16:28
1

В Горно-Алтайской детской художественной школе имени Вячеслава Костина 9 декабря состоялось открытие выставки одной книги — «Путешествия в отдаленные страны света Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких кораблей» Джонатана Свифта в иллюстрациях Алексея Дмитриева.

Экспозиция включает в себя авторские иллюстрации, демонстрирующие этапы работы над книгой, и саму готовую книгу, выпущенную издательской группой АРБОР.
С открытием выставки Алексея Дмитриева поздравили директор художественной школы Наталия Романенко, председатель комитета Государственного Собрания по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ Вячеслав Уханов, председатель Союза художников Республики Алтай Елена Ортонулова, директор Национального музея имени Анохина Римма Еркинова, заслуженный художник РФ Сергей Дыков.
«Алексей — театральный художник, и в силу своей профессии над каждым проектом он работает как над театральной постановкой. Через свои произведения он погружает зрителя-читателя в некое действо, в мир персонажей книги. В иллюстрациях мы не видим изображения главного героя, в данном случае сам главный герой как бы показывает нам свои рисунки, путевые заметки и зарисовки — где он был, и что с ним приключилось», — отмечается на сайте художественной школы. Проект будет особенно полезен тем школьникам, кто овладевает навыками современной компьютерной графики, так как наглядно демонстрирует возможности этого инструмента в руках художника.
Книга «Путешествия Гулливера» является дипломантом всероссийского конкурса «Искусство книги. Традиции и поиск – 2012».
Эта выставка — вторая из выставочно-просветительского проекта «Выставка одной книги», реализуемого при поддержке Детской художественной школы имени Вячеслава Костина и Издательской группы АРБОР (Москва). Цель проекта — познакомить зрителей, прежде всего учащихся художественной школы города, с процессом создания книги как произведения искусства. АРБОР занимается эксклюзивным дизайном и реализует художественные проекты в виде книг и подарочных наборов. Все книги выпускаются в оригинальном дизайнерском решении, а для создания иллюстраций приглашаются известные мастера современной российской книжной иллюстрации.
Первая «выставка одной книги» состоялась в декабре прошлого года, зрители могли полюбоваться иллюстрациями Алексея Дмитриева к книге Павла Бажова «Уральские сказы».
Как было отмечено на открытии выставки, в издательстве АРБОР недавно вышли еще две книги с иллюстрациями Алексей Дмитриева – «Басни» Ивана Крылова и «Три толстяка» Юрия Олеши. Известно, что на счету художника также «Остров сокровищ» Стивенсона.
Художник пообещал, что «выставка одной книги» станет традиционной, и в декабре следующего года он представит зрителям очередное художественное издание со своими иллюстрациями.
Выставка «Путешествий Гулливера» продлится до 23 декабря.
Алексей Дмитриев — члена Союза художников России, член Союза театральных деятелей России. Родился в Ташкенте в 1963 году. Закончил отделение театрально-декорационной живописи художественного факультета Ташкентского театрально-художественного института. Участвовал в качестве художника-постановщика в создании 44 спектаклей в театрах разных городов России и СНГ. Долгое время живет и работает в Горно-Алтайске. Картины Дмитриева хранятся в частных собраниях в России, США, Канаде, Австрии, Турции, Голландии.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...