Новогоднее поступление детских платьев от 700 руб. Свадебный салон «Ванильное небо», ул. Ч-Гуркина, 113
Дек
02
2016

Космический корабль «Прогресс» взорвался через 6 минут после старта (фото, видео)

12020907-071 декабря с космодрома «Байконур» был осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-04». На 382-й секунде полета прием телеметрической информации прекратился. По данным Роскосмоса, аппарат взорвался на высоте около 190 км над территорией Тувы, большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы.

Первоначально сообщалось, что авария произошла над территорией Республики Алтай, однако впоследствии эта информация не подтвердилась, зато из Тувы стали приходить сообщения с пересказом рассказов очевидцев и видеозаписями падения обломков ракеты.
По словам очевидцев, вспышки в небе наблюдались в окрестностях столицы Тувы – города Кызыла, и в селе Иштии-Хем. Кроме того, в интернете появилось видео с одной из камер наблюдения в Кызыле, где, предположительно, запечатлен момент падения обломков космического корабля. В ролике видны ярко освещенные движущиеся по небу объекты. «Наконец-то в Туву пришел прогресс», — шутят в соцсетях.
По словам тувинского главы Шолбана Кара-оола, жители Сут-Хольского и Дхун-Хемчинского районов накануне около 22:00 по местному времени наблюдали падение «Прогресса»: они видели яркую вспышку и слышали грохот. «Будем надеяться, что негативных последствий нам не принесет это происшествие. Буду держать связь с «Роскосмосом». Муниципалитетам необходимо проверить ситуацию на своих территориях», — заявил Кара-оол.
По официальным данным, обломки «Прогресса» упали в 60-80 километрах западнее Кызыла.
Отметим, что в 2011 году уже происходила аналогичная авария – 24 августа с космодрома «Байконур» к Международной космической станции отправилась ракета-носитель «Союз-У» с грузовым космическим кораблем «Прогресс М-12М». Вскоре после старта в двигательной установке третьей ступени возникли неполадки и она отключилась. Обломки грузовика и третьей ступени упали на Алтае.

Фото: Федеральное космическое агентство.
Видео,Новости,Фотофакты | Темы: | 2 декабря 2016, 9:14 | Просмотров 4 498

21 комментарий »

  • Скоро в роддомах и младенцы и еще и с ними не дай бог так. А доведут воровством.

    синоптик | 2 декабря 2016 9:30
  • Теперь в Туве появился хоть какой-то прогресс!

    2 | 2 декабря 2016 10:03
  • В 2011 на Алтае упал «Прогресс М-12М», а сейчас в Туве упал «Прогресс МС-04». А надо было наоборот — у нас же 04 регион!

    2 | 2 декабря 2016 10:06
  • А ядовитое аэрозольное облако распространяется в радиусе 199-150 км до Улагана точно долетит

    Анастасия | 2 декабря 2016 10:28
  • И по законам бытия

    Все ниже падают

    (с) А. Немец

    синоптик | 2 декабря 2016 10:35
  • Не растащили бы деньги и «Прогресс» не пришел бы на нашу землю. Польза однако.

    btr | 2 декабря 2016 10:42
  • Нужно на земные проблемы тратить бюджет, а не космосом заниматься.

    Диана | 2 декабря 2016 10:43
  • ЖДУ ОТЧЕТА НА САЙТЕ И ЗА ЧЕГО РАЙОН ГАРДИНКЕ ВЧЕРА БЫЛ В ДЫМУ В ЭТО ВРЕМЯ ПОСЛЕ АВАРИИ РАКЕТЫ

    Сергей | 2 декабря 2016 11:03
  • Россия идет по пути Прогресса.

    Виталий | 2 декабря 2016 11:04
  • На видео нет доказательств, что на этом видео присутствует ракета за 40 секунд нет улик кроме звезд я вам могу предоставить более лучше чем одни звезды везде лож и кругом монтаж

    Роскосмос пытается оправдаться, тут же аресты Роскосмоса тут же у Путина собрание тут же запуски ракет на Украине, странно все.

    Сергей | 2 декабря 2016 11:10
  • И ещё добавлю не одна камера не заснимет звезды до 5 см

    «в интернете появилось видео с одной из камер наблюдения»

    А что она была специально направлена в небо или охраняя какие то объекты??? я не один поселок и гардинка подтвердит что был едкий дым глаза резал, люди звонили в другие соседние регионы спрашивали что происходит

    Сергей | 2 декабря 2016 11:30
  • Вот почему вечером резко заболела голова!

    Вера | 2 декабря 2016 11:35
  • Что тут не понимать, планету нашу давно разделили ящерообразные (показать похожих?), серые и еще какие то. Это и есть закулиса. Лицеизменение Путина, быстрый отход детей и жены. Для НИХ это прогресс.

    синоптик | 2 декабря 2016 11:36
  • Герберт Уэллс знал, — мы сами от них внутри земли прятаться скоро будем. бедные мы морлоки.

    синоптик | 2 декабря 2016 11:40
  • в самом деле Диана

    антипод | 2 декабря 2016 12:53
  • Видимо, в Прогрессе используются дешевые китайские детали?

    Умка | 2 декабря 2016 14:50
  • Как страшно должно быть космонавтам взлетать!

    Умка | 2 декабря 2016 14:54
  • горькое наследие «сердюковщины» в министерстве обороны РФ!

    в угоду всем известным кругам сделал все чтобы доломать систему контроля качества и приемки военной продукции на оборонных предприятиях страны.

    вся система приема продукции для ракетно-космической отрасли основана на 100% контроле всех комплектующих деталей, узлов, механизмов, систем, т .д., всего обьекта - ракеты, судна, самолета, танка, и т.п.

    сердюков - ликвидировал военные представительства министерства обороны на заводах промышленности. просто сократил. оптимизировал расходы.

    класс!

    в итоге страна несет, прежде всего, репутационные расходы, не говоря уже - о финансовых и временных потерях.

    увы.

    больше того -

    отменил систему отраслевых военных представительств в оборонке -

    теперь ракету может принимать танкист, и наоборот.

    примерно - это как в медицине -

    уши будет лечить окулист,

    а глаза -

    гинеколог!

    класс?

    как пела Алла Борисовна:

    «... то ли еще будет,

    ой-ой-ой!»

    всем удачи

    против падения ракет | 2 декабря 2016 15:19
  • Вместо того чтобы деньги на макет Восточный тратить, лучше бы в Байканур вложили