Новогоднее поступление детских платьев от 700 руб. Свадебный салон «Ванильное небо», ул. Ч-Гуркина, 113
Ноя
29
2016

Бизнесмен, давший взятку Екатерине Петренко, избежал уголовного наказания

Бизнесмен, давший взятку Екатерине Петренко, избежал уголовного наказанияГорно-Алтайский городской суд прекратил уголовное дело в отношении бийского бизнесмена Евгения Астанина, который обвинялся в даче взятки должностному лицу в крупном размере. Такое решение было принято в связи с деятельным раскаянием подсудимого, говорится в сообщении суда.

В судебном заседании было установлено, что в период с 22 октября по 29 декабря 2015 года Астанин лично перечислил бывшей в то время начальником управления муниципального учреждения «Управление образования администрации города Горно-Алтайска» Екатерине Петренко взятку в крупном размере на общую сумму 889 251 рубль. В обмен на это чиновница способствовала тому, чтобы образовательные учреждения заключали с фирмой «Ламифор» договоры на поставку мебели.
Суд учел, что Астанин добровольно явился с повинной в правоохранительные органы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Это выразилось в том, что он дал подробные признательные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, изобличающие причастных к преступлению других лиц. «Принимая во внимание личность обвиняемого, характеризующегося с положительной стороны, ранее не судимого, суд с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего против прекращения уголовного дела, удовлетворил ходатайство Астанина и прекратил в отношении него уголовное дело в связи с деятельным раскаянием (на основании ч.2 ст. 28 УПК РФ, с учетом примечания к ст. 291 УК РФ). Постановление суда в законную силу не вступило», — сказано в сообщении.
Добавим, что в настоящее время суд рассматривает и дело по обвинению Петренко. Ее действия квалифицированы по п. «в» ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия  должностного лица, совершенное в крупном размере). Обвиняемая вину в совершении инкриминируемого преступления признала в полном объеме.

Новости | Темы: , , | 29 ноября 2016, 9:30 | Просмотров 4 407

12 комментариев »

  • Я в шоке.) Что за расслоение людей, простому человеку за кражу крицы у соседа (образно говоря) могут пару лет впаять!!! А тут взятки!!) И «давайте простим»)) Крутая у нас страна! И республика особенно)))

    Имя(обязательно) | 29 ноября 2016 9:35
  • А в Онгудае только налом берут. Да Рустам?

    ДДТ | 29 ноября 2016 9:40
  • Чиновница вымогала взятку, вот и посадили коммерсанта.

    Всплыл | 29 ноября 2016 9:41
  • кто такой Рустам?

    дима | 29 ноября 2016 9:43
  • Может и Петренко от наказания избавим?

    Для кого вот такие законы принимают?

    За получение взятки должностным лицом устанавливаются штрафы от 25-кратного до 100-кратного ее размера. Размер взыскиваемой суммы зависит от должности чиновника, законности действий, за которые ему заплатили, а также размера взятки (значительный размер — более 25 тыс. руб., крупный — более 150 тыс. руб., особо крупный — более 1 млн руб.).

    Иван | 29 ноября 2016 10:29
  • Ну правильно. Сука не захочет, кобель не заскочит. Только — вот, мучают смутные сомнения, что взяткополучатель получит по минимуму, а жаль.

    Мухомор. | 29 ноября 2016 10:34
  • А когда, займутся поборами Петренко, за места в детских садах? Там не на один миллион наберётся. Муженёк её- ворюга, перед богом ответил, эту рыжую падлу сажать надо!

    Конь | 29 ноября 2016 12:44
  • Про покойников либо ничего, либо хорошее. Не надо Кириллыча поминать лихом. Царствие ему небесной, как и прежней городской власти.Сафронова, говорят, уволила чиновников облогинского призыва и достигших пенсионного возраста, всех, кроме одного, вернее одной и догадываетесь почему? Хотя именно этот чиновник и будет ставить Сафроновой палки в колеса. А Катерине надо было давно отдыхать, только вот сколько ей суд даст? И когда этот суд будет?

    АНтон | 29 ноября 2016 13:02
  • Отпустили, чтоб шел другим давать взятки. Казнокрады! Когда наворуются уже???

    Просто мнение | 29 ноября 2016 14:38
  • Слух болтается в народе:

    Нынче баб не содют вроде,

    Сердюкова потаскуха

    Избежала праха пуха.

    Кто умеет до отсидки

    Умыкнуть мильоны в титки.

    Воровскую суть сберечь

    И систему не порочить,

    Под кого и как там лечь

    Важно тож бывает очень.

    Не легла не поделилась,

    Вот с деньгой и надсадилась.

    Обмишурилась короче

    К своему попавши дяде,

    Можа баба и не сядет.

    (ооооох)))) | 29 ноября 2016 15:02
  • Комитетчики молодцы, хоть кто-то эту падаль стал мочить. Вообще обнаглели. Прокуратура, пока.... здание маленькое построили.

    Сергей | 30 ноября 2016 0:46
  • Шизака этого следователя видели?! Полный отмар, хоть из кого правды добьется!!! Опасный типок