Представители Республики Алтай приняли участие в фестивале «Сибирская чайхана»

Представители Республики Алтай приняли участие в фестивале «Сибирская чайхана»

24 ноября 2016 года, 10:14
2

VII Международный фестиваль дружбы тюркских народов «Сибирская чайхана» состоялся в Новосибирске. Республику Алтай на нем представлял ансамбль горлового пения «Учар» в составе Мергена Тельденова и Алана Самоева. Музыканты исполнили благопожелание «Алкыш» и песню «Кабайым менин Алтай».

В фестивале приняли участие профессиональные творческие коллективы, тюркологи, деятели культуры и науки, почетные гости из Татарстана, Узбекистана, Башкирии, Алтая, Хакасии, Тувы, Казахстана, Якутии, Киргизии и других тюркских республик. В программе мероприятия — выставки книг, фотографий, картин, музыкальных инструментов, национальных костюмов, национальной кухни, конкурс тюркских красавиц, шаманы, горловое пение, шатер с татарским чаем, красочный концерт. Уроженка Республики Алтай, студентка Кемеровского государственного института культуры и искусств Алтынай Тюрункина стала обладательницей главного титула конкурса красоты «Мисс тюркская красавица – 2016» и короны.
В рамках фестиваля состоялась научно-практическая конференция «Культурное наследие тюркских народов северной Азии – Сибири: вчера, сегодня, завтра». В ней принял участие кандидат исторических наук Эркин Енчинов. Он выступил с докладом «Выкуп шаалта в обычном семейном праве алтайцев в начале XXI века», сообщает Министерство культуры Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...