Новогоднее поступление детских платьев от 700 руб. Свадебный салон «Ванильное небо», ул. Ч-Гуркина, 113
Ноя
23
2016

Бывшего начальника отдела Минсельхоза будут судить за получение взяток

Бывшего начальника отдела Минсельхоза будут судить за получение взятокВ Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении Людмилы Растворовой, занимавшей в свое время должность начальника отдела комплексного развития сельских территорий республиканского Министерства сельского хозяйства. Она обвиняется в получении взяток на сумму более 800 тыс. рублей, сообщает Следственное управление Следственного комитета России по региону.

По версии следствия, в 2014—2015 годах при предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета на поддержку начинающих фермеров в Республике Алтай Растворова, являясь должностным лицом Министерства сельского хозяйства, неоднократно получала взятки за совершение действий по принятию положительного решения о выделении фермерам-взяткодателям грантовой помощи в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».
Общая сумма взяток составила более 800 тыс. рублей.
В ходе следствия обвиняемая не признала вину в предъявленных обвинениях. Следователь допросил 30 свидетелей, собраны достаточные доказательства вины Растворовой, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.
Как удалось выяснить «Новостям Горного Алтая», только в 2014 году в рамках программы «Поддержка начинающих фермеров в Республике Алтай» в конкурсе на распределение грантов приняли участие 158 хозяйств, победителями стали 39 из них. Общая сумма грантов составила 38,999 млн рублей, — это около 1 млн рублей на каждого из грантополучателей. 31 хозяйство приняло участие в конкурсе на оказание грантовой поддержки семейных животноводческих ферм, победителями стали семь крестьянско-фермерских хозяйств. Общая сумма грантов на поддержку семейных животноводческих ферм составила 11,111 млн рублей, при этом на одного грантополучателя приходилось по 1,587 млн.

Новости | Темы: , , | 23 ноября 2016, 12:21 | Просмотров 4 347

30 комментариев »

  • !!о выделении фермерам-взяткодателям)) Есть фермеры у которых вымогали, а есть (свои)!!!

    1 | 23 ноября 2016 12:32
  • очень долго Людмила Растворова работала на этом жирном месте.....

    возможно теперь сидеть долго в другом месте....

    Петренко, Растворова старые тетки, а ума нисколечко.

    дима | 23 ноября 2016 12:37
  • Растворова не смогла не заметно растворить взятку

    смерш | 23 ноября 2016 13:01
  • И этом году несколько человек получившие гранты в прошлом году, получили гранты снова, оформив документы на своих ближайших родственников. То есть в прошлом году получил сам, в этом мать или брат. Прямо по списку пройдитесь.. И по списку прошлого года, кто чей родственник. Да и вы все читатели сами знаете таких людей лично.

    Как так можно? Со стороны получавших, это мошенничество и махинации с документами, уголовное дело. А со стороны отборочной комисии надо опять проверять Следственному комитету и всем борцам с коррупцией, почему у них критерии каждый год отбирать представителей одних и тех же семей??? И еще надо проверить устойчивые многолетние связи удачливых грантополучателей с отборочной комиссией , прямо по спискам нескольких лет, с совпадающими фамилиями, которые дают возможность получить бесконечное количество раз, меняя документы с одного родственника на другого. Разве так можно? Где это прописано? В каком законе. А если завтра кто нибудь напишет в интернет- приемную президента с указанием конкретной фамилии из обоих списков? Или в Мвд центральный, сейчас новое время наступает, хватит по родственничкам тискать в карманы государственные деньги

    traveler | 23 ноября 2016 13:20
  • у кого есть список грантополучателей Минсельхоза этого и прошлого годов дайте ссылку, я потерял свою, и посмотрим фамилии еще раз в этом контексте, просто сравним и проверим родственные связи между получателями этого и прошлого годов.

    неужели на такую простую логическую операцию не хватает вас следователи?

    traveler | 23 ноября 2016 13:27
  • Удивительно, что в этом году грант получил Эмиль Толкочеков. Каким образом работник министерства культуры стал фермером??? И притом получил млн

    Горожанин | 23 ноября 2016 13:32
  • Горожанин | 23 ноября 2016 13:32

    ОН ХОТЬ ПОЕТ И ПУСТЬ ПОЕТ!!

    1 | 23 ноября 2016 13:43
  • У нас городок небольшой, дайте список грантополучателей за 5 лет.

    Давайте проанализируем получателей грантов и всяких субсидий за определенный период времени, допустим за крайние 5 лет, кто сколько раз получил и какие суммы?

    в каком состоянии это хозяйство или ИП, юр.лицо на сегодняшний день?

    Какова отдача от получения государственных денег?

    Сколько рабочих мест создано и главное сколько налогов выплачено?

    Как тратятся выделенные государством деньги, на целевые программы?

    дима | 23 ноября 2016 14:27
  • Сади не сади, хоть свежих в кресло, хоть старых из кресла, а воровать будут все и будет это всегда. Спорт у нас такой.

    синоптик | 23 ноября 2016 14:31
  • Сколько веревочке не виться...

    Всплыл | 23 ноября 2016 14:41
  • Эмиль Толкочеков не работает в Министерстве культуры

    арчын | 23 ноября 2016 14:55
  • 800 тысяч — это только известная часть, наверняка на самом деле эта банда заработала на взятках намного больше. Бесстыжие твари. Вспоминается с моей знакомой, у которой Растворова просто не приняла документы, мотивировав тем, что якобы подпись на доверенности не похожа на подпись в паспорте, т.е. фактически обвинив в том, что человек вместе с нотариусом подделали доверенность, причем определила это только взглянув на подпись. Знакомая жаловалась, и в прокуратуру обращалась, но дело оставили без внимания. Минсельхоз тогда отписался, якобы она представила не нотариально заверенную доверенность.

    ааа | 23 ноября 2016 15:03
  • По поводу родственников: тут проблема в том, что программа эта с начинающими фермерами очень непродуманная и неэффективная для нашей республики. Для участия нужно быть и начинающим, то есть зарегистрированным в течении 2 лет и при этом иметь достаточно зарегистрированной в собственность земли — от 50 га и больше. Мало находится таких людей, кто реально подпадает под эти критерии, вот и получаются что одни и те же земли регистрируются на родственников и учавствуют опять те же самые фамилии. Лучше бы поддерживали тех, кто давно работает и хочет расширяться, а так, получается фикция, имиатция деятельности. а на семейные фермы выделяется денег почему-то меньше, и там свои условия.

    ааа | 23 ноября 2016 15:09
  • А почему кого-то возмущает участие Толкочокова Эмиля? То, что человек поет, не мешает ему зарегистрироваться в качестве ИП, оформить землю и заниматься сельским хозяйством

    ааа | 23 ноября 2016 15:11
  • Какая тогда роль была в этих делах конкурсной комиссии? Там такие статусные тети и дяди заседают. Весьма сложно представить что «Все они марионетки в ловких и натруженных руках..»(© А. Макаревич). На вид вполне себе адекватные и независимые люди, как никак за спиной у каждого высшее юр-эконом-сельхоз и опыт ого-го какой. Без их решения грант ни один нельзя выдать и даже если хорошему певцу. В свое время Земеров подробно растолковывал всю кухню принятия решений по грантам

    звезда-алтая.рф/grantovaya-podderzhka-intervyu-s-ministrom-selskogo-khozyajjstva-respubliki-altajj/1052

    Интересно, дальше по 2016 будут копать?

    Iris72 | 23 ноября 2016 15:22
  • Эмиль Толкочеков не работает в Министерстве культуры

    арчын | 23 ноября 2016 14:55

    так же как и не работает в крестьянском хозяйстве?

    888 | 23 ноября 2016 15:24
  • Толкочеков миллион потратил не на хозяйственные нужды. Все знают, что он приобрёл коня

    Горожанин | 23 ноября 2016 16:35
  • Горожанин, грант выдается на капитальные вложения, в том числе приобретение с/х животных

    ааа | 23 ноября 2016 17:06
  • Горожанин | 23 ноября 2016 13:32

    ОН ХОТЬ ПОЕТ И ПУСТЬ ПОЕТ!!

    1 | 23 ноября 2016 13:43

    Пусть поет, но это не значит, что ему позволено воровать. Следственный комитет должен обратить внимание на эту информацию, и пусть оно поет в тюремной самодеятельности, вместе со своим другом, или подругой, Белековым, который лоббировал певичку в минсельхозе.

    Мухомор. | 23 ноября 2016 17:43
  • Верно мухомор говоришь.

    Иван | 23 ноября 2016 19:06
  • Растворова обнаглевшая тетка-фермеров бедных обирала.Ее совсем не жаль-надо наказать по полной!

    Veselchak | 23 ноября 2016 22:44
  • Получила грант без каких либо связей. Правильно оформила документы, занимаюсь сель КФХ и участвовала в гранте. Хватит возмущаться. Кто вам не дает заниматься КФХ и участвовать в грантах. Так, что вперед, Господа

    Грантополучатель | 23 ноября 2016 23:15
  • Моя знакомая подала документы, получила субсидию из федерального бюджета на поддержку начинающих фермеров, никто от неё никаких «откатов» не требовал. Чтобы получить субсидию, нужно, чтобы фермера поддержал район.

    Марина | 24 ноября 2016 0:13
  • Рыба гниет с головы- делайте выводы.

    Простой житель республики | 24 ноября 2016 9:14
  • Марина | 24 ноября 2016 0:13

    Простой житель республики | 24 ноября 2016 9:14

    Возьмитесь вместе за ручки и еще напишите троллекоменитарий

    Простой житель республики | 24 ноября 2016 11:02
  • а Земерова че не таскали???

    Руслан | 24 ноября 2016 11:15
  • Земирова тоже надо проверить!

    Руслан | 24 ноября 2016 11:23
  • А в коше гранты проверьте! все платили откаты либо родственники главы, да да!

    777 | 24 ноября 2016 21:54
  • Растворову никто не посадит. Есть закон Путина, за экономические преступления не сажать. Условка и штраф в размере 100 тысяч. Даже доказанные 800 тысяч с неё не спросят. Зелёный свет для воров дан правительством с верху. Даже по сговору с зятем Тупикиным ничего не докажут. Как в Спецароцентре осудили директора и бухгалтера одновременно за одно и то же, но в сговоре оказывается они не были. Воровали по секрету друг от друга одно и то же. Невольно напрашивается может поделились с кем надо.

    ухахо | 27 ноября 2016 12:05
  • Растворова в открытую брала, просто страх потеряла из-за безнаказанности. Эта сумма ее смешит наверное. Минимум на 10 надо умножить эту сумму взяток. В начале 2000-х только в Кош-Агачском районе вместе с жителями Жанааула и Тобелера она освоила несколько млн. руб капвложений, выдавая ранее построенные в советские года хозпостройки за вновь возведенные. В этом деле также был замешан нынешний тогдашний глава района джаткамбаев, но как всегда при разбирательстве остался в стороне. По сравнению с ней и ее командой манышев невинный ребенок...