Как «разводят» в соцсетях: жителю Горно-Алтайска вместо модного костюма прислали поношенные трико

Как «разводят» в соцсетях: жителю Горно-Алтайска вместо модного костюма прислали поношенные трико

2 ноября 2016 года, 16:39
16

Молодой человек из Горно-Алтайска купил в интернете спортивный костюм за 5 тысяч рублей, однако в посылке вместо него получил подушку и две пары поношенных трико. Сейчас полицейские разыскивают мошенников, сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

По данным ведомства, 17-летний парень нашел в социальной сети «ВКонтакте» объявление о продаже спортивного костюма. Он позвонил продавцу и уточнил условия покупки, а потом перечислил на банковскую карту мошенника деньги. Покупку должны были доставить почтой. Спустя несколько дней молодой человек действительно получил посылку, но в ней вместо обещанного спортивного костюма находилась подушка и две пары поношенных трико.
Связаться с продавцом молодому человеку больше не удалось, его телефон находился вне зоны действия сети, а страница в социальной сети оказалась заблокированной.
Еще одной жертвой мошенников стала пенсионерка. 61-летней женщине из Алферово позвонил мужчина. Представившись сотрудником Пенсионного фонда России он сообщил, что в связи с перерасчетом пенсии ей положены 9 тысяч рублей, которые необходимо перечислить на банковскую карту. Жулик узнал номер банковской карты пенсионерки и код доступа к системе Сбербанк-онлайн. В результате с личного счета потерпевшей были списаны более 9 тыс. рублей.
Полиция уточняет, что оба потерпевших хорошо знали о подобных фактах мошенничествах из СМИ, однако поддались на уловки преступников. Полицейские уже выяснили, что номера телефонов, с которых звонили мошенники, были зарегистрированы в Красноярском крае и Московской области.
В настоящее время по данным фактам проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.
Сотрудники полиции напоминают гражданам о бдительности при поступлении звонков от незнакомых людей. Не стоит по просьбе неизвестных лиц переводить денежные средства, сообщать им номера банковских карт и другие персональные данные, так как, используя их, мошенники могут украсть ваши деньги.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

16 комментариев

  1. При чем тут менталитет! Каждый человек может попасться на удочки мошенников, ни кто не застрахован?!!!!!!!

  2. Банальные правила нужно соблюдать и не быть идиотом. Если человек сам себя не застрахует его никто не застрахует! Хоть засообщайся СМИ..Люди такие

  3. Недавно на почте была свидетелем случая, когда молодая женщина купила в интернет-магазине наложенным платежом мобилу и получила граненый стакан. По словам работников почты эьто третий случай был

  4. Дианочка, в чем виновата бабушка? В том что 61 год живет на этой земле? В том что в период ее молодости не было даже намека на интернет? В том что благодаря ее поколению ты вообще что-то имеешь? С таким МЕНТАЛИТЕТОМ как у некоторых комментаторов сдохнет бабушка, а вы смеяться будете. Сама виновата, мол.
    ЗЫ
    Для информации. Авторизация через соц. сети на других ресурсах дает мошенникам очень много. А Вы Дианочка, именно таким образом оставляете тут комментарии. Да еще и профиль открыт. Что как бы достаточно забавно.
    В стиле вашего менталитета: Без лоха и жизнь плоха, не исключает и вас.

  5. Злорадствующим:
    То что вы пока еще не стали жертвой мошенников не ваша заслуга. Это всего-лишь их недоработка.
    Самая главная ваша уязвимость- уверенность что именно ВЫ в безопасности=)

  6. Уважаемый, Мухомор. Воспринимайте информацию которую пишут, ваши додумки оставьте при себе. По вашим комментариям на другие темы можно говорить о злорадстве. И имя Мухомор как раз таки отражает ваше все. Я знаю как я авторизировалась не открывайте Америку дважды. У меня нет денег которые можно украсть. Спасибо за предупреждение. Я говорю лишь о том, что предупреждать бесполезно СМИ сотрясают воздух. Если угодно вам будет, я тому пример про авторизацию глаголите.

  7. Я говорю лишь о том, что предупреждать бесполезно СМИ сотрясают воздух. Диана | 3 ноября 2016 10:21

    Я бы не согласился с этим утверждением. Предупреждать надо, если хотя бы из десяти человек пять услышат и не попадутся этим уловкам значит это не зря. Как говорится предупрежден значит вооружен.
    Ну и самое главное надо всегда помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
    По этому вывод: для мошенников работы всегда не початый край.

  8. Дианочка, я не ставлю целью обидеть кого-либо. Хотя не исключаю самого факта этой самой обиды=)
    Я лично вижу немножко другую проблему…
    Сам факт наличия лиц действующих вопреки заповеди «не укради» — неизбежен. Информирование граждан, это превентивные меры. Они необходимы. Но они никогда не сократят популяцию тех кто будет воровать. Они лишь усложняют им работу. Немножко.
    А вот скоращением этой самой популяции должен кто-то заниматься… Кто же это?
    У меня лично вопрос вполне логичный возникает. Может героев всех этих бессмысленных сериалов нанять на работу?
    А то какой-то диссонанс возникает если честно=) В сериалах ляпота, в новостях — полярная лиса о пяти ногах.
    Может я конечно и не прав и злодеев на раз-два отлавливают…

  9. Давно почитываю коменты «типа не лохов» и усмехаюсь. А кто у нас не лох? Разводка — это предоставление товара, или услуг ненадлежащего качества и не соответствующего первоначально заявленным характеристикам и цене, а равно, не предоставление обещанного, или присвоение чужого имущества путем обмана. И абсолютно всех разводят производители питания, товаров и услуг — то уменьшая вес, то ухудшая качество и используя заменители, то искажая страну производителя… И кроме откровенного фальсификата, когда ёжику понятно, что это подделка, нас постоянно разводят кругом. Да, единовременно не на такие суммы, но ведь живем-то мы десятками лет и тратимся постоянно. А уж государство нас разводит так, что никаким уркаганам и не снилось!
    С другой стороны, разводилами многие из нас сознательно становятся — производящие фальсификат отлично осознают это, обвешивающие продавцы прекрасно понимают, что делают и пр. Так что, господа, поменьше гордости, что вас не развели жулики — по жизни государство и производители товаров разводят всех и каждого )))

  10. На страницах сайта «Учёт и контроль» в разделе «Ревизорские истории» размещены материалы о финансовой афере на несколько миллиардов долларов США, совершенной Правительством Республики Алтай (В. Петров) в 90-х годах прошлого века на основе выпуска гарантийных обязательств под залог лесных ресурсов и полезных ископаемых. См. http://revisor-finansist.ru/afera-20-veka-v-petrov-i-6-mill…

  11. Зубакин, надоел хуже пареной репы. Исчезни. Тебя все презирают в республике, даже твой сродственник Михайлов про тебя всякие гадости говорит.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...