Фестиваль «Земля снежного барса» в шестой раз прошел в Горно-Алтайске

21 октября 2016 года, 16:07
521
1

В преддверии Международного дня снежного барса, который отмечают 23 октября, в Республике Алтай уже в шестой раз прошел праздник, посвященный сохранению этого редкого хищника, сообщает пресс-служба Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

В среду, 19 октября, в Горно-Алтайске прошел большой гала-концерт фестиваля, участниками которого стали школьники со всех районов Республики Алтай. Специальными гостями стали около 30 монгольских школьников из двух средних школ Баян-Ульгийского аймака.

С апреля по май ребята прислали около 259 работ на конкурсы рисунков, стихотворений, видеороликов, исследовательских работ и сувениров, посвященные снежному барсу, а уже в октябре победители районных конкурсов и республиканские лидеры фестиваля собрались на финал праздника.

В этом году организаторы решили провести только заочный этап праздника без конкурса на лучшую театрализованную постановку. Поэтому на гала-концерте в Горно-Алтайске школьники не соревновались друг с другом, а просто приехали на концерт, организованный участниками и гостями фестиваля, получали грамоты и подарки. В каждой номинации оказалось несколько победителей, так как жюри было трудно определить победителей.

Республика Алтай отмечает «пятнистый» праздник уже шестой год, основная задача – привлечь внимание жителей к важности сохранения редкого хищника. Горный Алтай – регион, где, по данным экспертов Всемирного фонда дикой природы обитает около 40-50 особей снежного барса, 30 из которых ученые буквально «знают в лицо» – их идентифицировали по пятнам на шкуре на основании данных с автоматических камер.

«Во время проведения эко-игры перед началом конкурса нас очень удивило, что многие ребята не знают названия заповедников, достопримечательностей Алтая, посмотреть на которые съезжаются люди со всей планеты. Значит, впереди еще много работы по экологическому просвещению», — уточнила пресс-секретарь организации Татьяна Иваницкая.

Следующий год объявлен в России Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Экологи надеются, что совместными усилиями специалистам удастся сделать большой, красивый праздник для всей республики. «Возможно, мы изменим формат мероприятия, так как за несколько лет программу уже приелась, но цель останется прежней – воспитание бережного отношения населения Алтая к родной природе», — подчеркнула она.

Организаторами праздника выступили Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, Министерство образования и науки, Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай, Сайлюгемский национальный парк и  Всемирный фонд дикой природы (WWF). Активное участие в организации приняли Катунский и Алтайский заповедники, Дирекция природных парков Республики Алтай, Национальная библиотека имени Чевалкова.

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...