Страсти вокруг увольнения беременной сотрудницы кипят в Чойском районе

Страсти вокруг увольнения беременной сотрудницы кипят в Чойском районе

20 октября 2016 года, 16:45
10

Верховный суд Республики Алтай отменил решение Чойского районного суда, который отказал местной жительнице в восстановлении на работе. Суд первой инстанции пришел к выводу, что женщина своевременно не поставила в известность работодателя о своей беременности и временной нетрудоспособности, в связи с чем работодатель имел полное право применить к ней дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

Не согласившись с выводом суда, женщина обжаловала решение, а прокуратура Чойского района подала апелляционное представление. Надзорное ведомство указало, что статьей 261 Трудового кодекса РФ установлен запрет на расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя. Отсутствие у работодателя сведений о беременности женщины, согласно позиции Верховного суда Российской Федерации, не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы, апелляционного представления, решение суда первой инстанции признано Верховным судом Республики Алтай незаконным, истица восстановлена на работе, сообщает республиканская прокуратура.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Это что ж получаетцо — моя супружница через день, да каждый день, предупреждать руководителя своего предприятия, что с сегодняшнего дня возможно стала беременной? После каждых моих с ней выкрутасов?

  2. Беременна это временно.. Некоторые девчата
    После двух недель уже на работе.. Вот женщины эти коня на Скоку остановят в горящую избу войдут..

  3. Если есть статья в Трудовом кодексе, то или судьи об этом не знали, или что-то другое в ассигнациях? Как говорится, без 0,5 л или служебного расследования не разобраться.

  4. После двух недель уже на работе.. Вот женщины эти коня на Скоку остановят в горящую избу войдут..
    Уж | 20 октября 2016 22:52

    Это кукушка каторая родила и кинула дете на бабушку(няню)

  5. Не забывайте о уведомлении не менее чем за 2 месяца и о том, что в этот период времени она знала, что её могут уволить. Справку с больницы можно было предоставить хоть в последний день. Странно что суд востановил

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...