Муфтий: Горно-алтайские мусульмане осуждают террористические организации

Муфтий: Горно-алтайские мусульмане осуждают террористические организации

19 октября 2016 года, 16:49
4

У горно-алтайской мусульманской общины резко отрицательное отношение к деятельности запрещенных в России и других странах террористических организаций, таких как ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра». Те меры, которые предпринимает России в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, община поддерживает, заявил в интервью «Вестнику Горно-Алтайска» муфтий Республики Алтай Жанболат Охтаубаев.

По словам муфтия, экстремисты, когда творят беззаконие, просто прикрываются исламом, тем самым дискредитируют веру, религию. «Есть ислам, есть терроризм. Это полярные понятия. Террористические организации никакого отношения к исламу, как религии, не имеют. Ведь ислам выступает против убийства, против какого-либо насилия, а терроризм сеет смерть, ненависть, вражду, — говорит Охтаубаев. — Это против основ нашей веры. Террористы только прикрываются исламом, а на самом деле – это просто бандиты, у которых нет ни моральных, ни нравственных устоев и, главное, — веры».
«Во время чтения молитв, проповедей, мы руководствуемся главными заповедями ислама, стараемся донести до молодых прихожан опасность террористических организаций, в том числе и зарубежных, разоблачаем экстремизм, который навязывают нам идеологи от религии, который пропагандируется в сети Интернет. Проводим индивидуальные беседы, предостерегаем тех, кто колеблется в основах ислама, в основах веры и, заблуждаясь, пытается встать на скользкий путь экстремизма», — подчеркнул муфтий.
Он также рассказал, что недавно мусульмане Горно-Алтайска отметили маленький юбилей мечети имени Аскара Зиянурова, которая открылась 28 сентября 2013 года и строилась на пожертвования верующих. Всего в республике открыто девять мечетей. Наибольшее количество прихожан там, где компактно проживают казахи, то есть в Кош-Агачском районе. Там насчитывается до 600 верующих. Если в высокогорье – казахи, то в городской мечети среди прихожан можно встретить представителей других диаспор. На пятничную молитву собираются таджики, узбеки, уйгуры, татары, азербайджанцы. В исламе нет таких понятий, как нация или национальность. Для веры главное, что человек — мусульманин. Исповедовать ислам может немец или русский, кто угодно.
«С общинами на территории Российской Федерации поддерживаются связи, — рассказал Охтаубаев. — А вот с зарубежными, кроме Казахстана и Киргизии, нет. Раньше встречались, обменивались мнениями с представителями турецких религиозных общественных организаций, но известные события прошлого года наложили свой отпечаток на общение и его просто-напросто прекратили его. Дружеские отношения налаживаются с религиозными организациями Баян-Ульгийского аймака Монголии. Там тоже компактно проживают казахи, исповедующие ислам».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Что там такое написано в священных текстах, что постоянно ваххабиты образовываются? Ппочему у других верований тексты не получается интерпретировать террористически?

  2. Ну что вы уважаемый марал ник, а как же крестовые походы против мусульман в 11-15 веках? Прошла 1000 лет и теперь «мусульмане» идет со своим походом. В мире все имеет цену просто никто не згает когда пртйдется оплачивать счет

  3. инкогнито | 20 октября 2016 23:20

    Уважаемый, не путайте частную инициативу западного ответвления христианства (крестовые походы), не всей, прошу заметить, христианской церкви и заложенные в священных книгах положения, которые можно интерпретировать, о которых говорит марал ник | 20 октября 2016 17:36.
    Дело в том, что Новый Завет, Нагорную проповедь — основу христианства, никак иначе интерпретировать нельзя.
    Вообще то османами в те же средние века была уничтожена православная Византия, это так, к вашим рассуждениям о «счетах». Так что не все так однозначно. На счет оплаты — конечно придется. Только не так как вам может показаться из теленовостей. Это кстати также описано в Новом Завете, читайте Откровение (Апокалипсис) Иоанна Богослова, желательно в комментариях Святых Отцов.

  4. Вообще то османами в те же средние века была уничтожена православная Византия
    Orthodox | 21 октября 2016 10:12
    Уважаемый Ортодокс! Если бы не крестоносцы, разорившие Константинополь, Византийская империя ещё бы простояла сотню, или больше лет. Так что османы только взяли ослабленное, разворованное и разрушенное государство в свои руки. Взяли почти без боя. А до этого сотни лет воевали с нею. Но нашлись «заклятые братья», которые ради золота воткнули ромеям нож в спину.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...