Театр Тувы имени Виктора Кок-оола выступит с гастролями в Горно-Алтайске

Театр Тувы имени Виктора Кок-оола выступит с гастролями в Горно-Алтайске

30 сентября 2016 года, 10:30
0

Коллектив Национального музыкально-драматического театра имени Виктора Кок-оола Республики Тыва посетит с гастролями Республику Алтай с 30 сентября по 2 октября в рамках договоренности о культурном сотрудничестве между двумя регионами. Коллектив театра представит спектакль «Эгил, эжим, эгил» (Вернись, мой друг, вернись) – одну из лучших своих постановок, сообщает Минкультуры республики.

Первоначально пьеса народного писателя Тувы Александра Даржая называлась «Плач игила», позже главный режиссер театра Алексей Ооржак переработал романтическую легенду в «Вернись, мой друг, вернись». Созвучие: «игил» (струнный инструмент, сопровождающий горловое пение, один из пяти непременных атрибутов настоящего мужчины, вместе с седлом, поясом и оружием занимающий почетное место в изголовье, когда хозяин отдыхает) и глагола «эгил» (вернись) породили игру слов.
Языком пластики, музыки и актерского перевоплощения рассказана история жеребенка, брошенного погибать, но ставшего, благодаря любви и заботе друга, легендарным скакуном. Спектакль выгодно отличают звуки хоомея (горлового пения), блестящая пластика актеров, органично превращающихся в шумный, неподвластный кнуту табун. Эта работа впервые была отмечена в Стамбуле, на международном фестивале тюркоязычных театров мира.
Показ спектакля состоится 30 сентября 2016 года в 18:30 часов в Национальном театре Республики Алтай.
Для юных зрителей Национальный музыкально-драматический театр имени Виктора Кок-оола подготовил музыкальную сказку «Смышленый мышонок в Австралии», написанную народным писателем Тувы Эдуардом Мижитом. Однажды маленький и веселый Смышленый мышонок на поляне увидел дорожную сумку туриста. Ему захотелось заглянуть внутрь, и он залез в сумку. Так мышонок оказался вдали от родной Тувы – в Австралии. В кругу незнакомых зверей начинаются его удивительные приключения. Показ спектакля состоится в 12:00 часов 30 сентября и 1 октября в Национальном театре Республики Алтай.
Кроме того, 1 октября в 18:30 часов Национальный музыкально-драматический театр имени Виктора Кок-оола представит театрализованный концерт «Алтай-Саян Алдаржызын!». В программе концерта произведения известных композиторов-классиков, а также тувинских и алтайских авторов.
2 октября в 18:30 часов гастроли завершатся моноспектаклем и вокально-поэтическим вечером Заслуженной артистки России и Республики Тыва Галины Мунзук и Заслуженной артистки Республики Тыва Эльвиры Докулак «Мечтать… Творить… И верить…».
В фойе театра запланирована организация передвижной выставки, отражающей культуру и развитие театрального искусства в Республике Тыва.
Цена билета на спектакли и концерты: 150-300 рублей. Билеты можно приобрести в кассе Национального театра Республики Алтай (2-25-77), а также заказать по телефонам 8-913-994-50-47 (Галина Максимовна) или 8 923-543-87-38 (Майя Монгуш-ооловна).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...