Верховный суд смягчил наказание Манышевым и Бекину

Верховный суд смягчил наказание Манышевым и Бекину

23 сентября 2016 года, 16:39
37

Верховный суд Республики Алтай рассмотрел жалобу осужденных к реальному лишению свободы по делу о мошенничестве с муниципальными субсидиями Виталия Манышева, Петра Манышева и Алексея Бекина и смягчил им наказание, заменив реальное лишение свободы на условные сроки.

Таким образом, как сообщил представитель прокуратуры, Виталий Манышев приговорен к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, его сын Петр Манышев и Алексей Бекин – каждый к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.
Манышевы и Бекин признаны виновными в том, что в 2013 году подали от имени ЗЖБИ в городскую администрацию заявку на получение субсидии, представив пакет поддельных документов, создающих видимость приобретения предприятием газового оборудования. Члены конкурсной комиссии, введенные в заблуждение, приняли решение о выделении заводу субсидии в размере более 2 млн рублей, которые были похищены членами организованной группы. Кроме того, говорилось в обвинительном заключении, Виталий Манышев с использованием служебного положения легализовал похищенные денежные средства. Отметим, что в ходе расследования уголовного дела руководство завода вернуло средства в городской бюджет, однако приговор суда первой инстанции оказался достаточно суровым – Виталий Манышев получил 2 года 4 месяца лишения свободы, его сын и Бекин – по два года. Их взяли под стражу в зале суда.
После заключения Магышевых и Бекина в Горно-Алтайске прошла серия одиночных пикетов, которые проводили родственники осужденных. Кроме того, несколько депутатов Госсобрания обратились в Верховный суд, где обжаловался приговор, с просьбой «принять честное, беспристрастное и законное решение, которое послужит укреплению авторитета правоохранительных и судебных органов и будет способствовать укреплению веры людей в справедливое правосудие».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

37 комментариев

  1. правильное решение. здесь достаточно было условных сроков, не ахти какое преступление с учетом рейдерского захвата и заказного характера дела. Васильеву из минобороны вспомните-миллиарды своровала и на СВОБОДЕ!!! вот лицо нашего правосудия, не зря Фемида с повязкой на глазах :) :)

  2. Взял-вернул. Так может все так будем делать возьмем в магазине,если заметят то вернём.Там и депутаты из госсобрания если что попросят за нас! И мы все будем верить в справедливость правосудия!

  3. Бог есть, все справедливо. Рад, что эти люди будут в кругу своей семьи, возможно у них и была какая то вина, но не в той степени в какой оказываются «иные», но они умудряются не только сухими выйти из ситуации, но и продолжать властвовать.

  4. Я рада. После того, как НЕИЗВЕСТНЫМИ был разгромлен керамзитный цех на территории колонии СТРОГОГО режима, мне очень хотелось, чтобы хоть что-то хорошее произошло в этом деле. Хотя, наверное, ЖБИ уже не восстановить. (((

  5. Интересно что остановило палачей? Резонанс? Если бы не гнев населения то срок бы оставили без изменении.
    Воспитательная функция для бывшего мэра сработала, мэр уже и сам все понял и «осознал». Теперь пора и его выпускать в люди. Или ждем «пока все поутихнет»
    Вопрос а чем все таки является закон для тех кто стоит на его страже?

  6. я посторонний человек,но не равнодушный.Хорошее известие вечером после работы,поздравляю искренне!Классно!

  7. Ну вы блин даете. АС ты полудурок Манышева никто не признал невиновным. Он мошенник и жулик его теперь так можно называть потому что приговор вступил в силу. Виталя Манышев — мошенник. На всю жизнь. А наказание смягчили так то занесли депутатикам а депутатики попросили за него. За обычных людей не попросят а за жуликов — завсегда.

  8. Если смотреть с одной стороны, то теперь наказание справедливо, если дело не сфабриковано. А с другой стороны- предприятие очень нужное городу и господа Манышевы- производители, а не датационники. Они дают рабочие места. Люди работают давно и предприятие столько лет на плаву. А сейчас, я думаю, после свержения городского руководства начнется разбазаривание и рейдерские захваты предприятий города. У нас и так в городе осталось мало предприятий: тепловые сети, электро сети, водоканал, зжби и еще парочку. Худо- бедно люди там работают и предприятия обеспечивают жизнедеятельность города. И рабочие места для жителей нашей республики. А вот в Дорожнике наших земляков не жалуют сильно- плохо. Конечно, любой суд- горе. Но все на свободе и хорошо. Манышевы- держитесь. И не позволяйте уничтожить предприятие и самих себя. И чтобы меня не осуждали, скажу следующее. Любой человек может оступиться. И любого человека можно упрятать за решетку и растоптать. А вот заботиться о человеке, без национальных предрассудков не каждый может. Все хотят наживы. Только одни- работают, а другие- хотят отнять эту работу и на вариться.

  9. главное что посидели пару месяцев и вкусили прелести — полезно впредь не будут воровать и обманывать государство. пример манышева адарина потапова высоцкого всем покажет что жульничать нельзя какой бы ты великий приблатненый и со связями не был. жаль что затормозилось расследование того как сам манышев заварил кашу с краном а потом его дружки галемба его же кинули.

  10. Верховный суд изменил приговор… как то странно все это? Остается Верховный суд Рф, уж туда то прокурор обязательно может накатать маляву. Как же так ломается судебная практика. Человека закрыли и сказали — «сиди», и тут на тебе оказывается «не сиди». Непорядок. Ткнули в тюремную баланду лицом и тут оказывается «слишком суровое наказание». А где принцип единства судебной системы?
    Может все таки Манышев дал показания на мэра в плане «откатов», за это временно смягчили приговор? Сейчас Верховный суд РФ отменит, и прокуроры следаки (главные вершители человеческих судеб) пожмут плечами и скажут в привате Манышеву, «ну ты брат извиняй, это не мы такие а жись такая…» В смысле суд высшей инстанции, а мы то кто винтики в механизме, ничего не решаем..
    Сейчас ничему удивляться не стоит, карательная система в действии..

  11. Я думаю по такой схеме получены большинство субсидий в Горно-Алтайске, т.е. фирма покупает на свои деньги оборудование, а спустя какое-то время пытается при помощи субсидий эти деньги вернуть, заключая липовые договора купли-продажи.
    СК необходимо проверить все субсидии, например говорят, что Типография получила 5 млн., а куда ушли эти деньги, на открытие двух ресторанов?

  12. Вот только не пойму бухгалтера Бекина почему так строго осудили? Манышев ему приказал приготовить документы на субсидию, объяснил что всё чики-пуки, люди и Облогин в курсе, что все так желают и никто ТЮРМА не попал.

  13. В этих бедах виноваты не столько Манышевы, сколько администрация города, во главе уже с бывшим мэром. Сколько раз Манышевы пытались доказать что предприятие с трудом держится на плаву, но им выкручивали руки, требовали мзду. Это не секрет, как работали ОВА и ЕВГ. Один под арестом, второго, видимо, ждет судьба первого. Предприятие специально подводили под банкротство чтобы завладеть контрольным пакетом акций. И делалось это не без помощи некоторых депутатов Курултая и горсовета. Деньги на гранты вымогались при помощи хитро созданной схемы, которую разработал ЕВГ. Следакам тут надо поработать в поте лица, иначе ЕВГ снова ускользнет. БАВ наверное должен принять решение о роспуске депутатов горсовета и объявить новые выборы, иначе точки опоры у СОА не будет.

  14. Жители дома Коммунистический 9, выражают благодарность директору СМУ-07 Осаманову Назиму Абдуррахман оглы, что он наконец то закончил ремонт нашего дома.

  15. Амур заканчивали строительство северные корейцы не ниже чем в звании мл. лейтенанта, а бригадир у них майор Северной Кореи, такие вот субподрядчики, а свои бегают по Сахалинам и за шишками, работы нет. Грустно все это.

  16. Виталий Сергеевич, Петр Витальевич и Алексей Николаевич! На фиг забейте на злопыхателей и троллей! ВЫ ДОМА!!! Нормальные люди рады за Вас! Бога ради, сил набирайтесь, Отдыхайте и забудьте весь кошмар. Пол года, 6 месяцев из жизни……
    Диванные командиры, послы тапочка и рабы телевизора, не гадьте тут, Вам далее!

  17. Да ужжж, градообразующее предприятие банкротом сделать….. В металлом все сдать…. Рабочим зарплату не платить…. Государство в лице Администрации лохами выставлять и теперь они «ГЕРОИ»…. Еще и на Доске почета год висеть — за что ????? Справедливость ГДЕ???

  18. Хорошая новость!!!
    Наказание должно быть соотносимо с предъявленным и доказанным обвинением!!! В этом случае, я считаю, наказание было непропорционально суровым.
    надеюсь, что эти люди восстановятся и смогут вернуть веру себе и своим близким в наше «правовое государство»!!!
    Дай Бог вам сил и здоровья!!!

  19. Амур | 25 сентября 2016 0:57 По документам Фонда капитального строительства РА ремонт дома по пр-ту Коммунистический, 9 должен закончиться в октябре 2015 года, а фактически закончили в сентябре 2016, то есть на ОДИН ГОД ПОЗЖЕ??? И это же СМУ-07 срывает сроки по ремонту инженерных сетей в доме по адресу Чаптынова,28 (дом ЗАГСА) дата сдачи август 2016 года. Куда смотрить Эльвира Гуляева и Олег Пьянков?

  20. По документам Фонда капитального ремонта РА (рфкр04.ру) ремонт дома по пр-ту Коммунистический, 9 должен был закончиться в октябре 2015 года, а фактически закончили в сентябре 2016, то есть на ОДИН ГОД ПОЗЖЕ??? И это же СМУ-07 срывает сроки по ремонту инженерных сетей в доме по адресу Чаптынова,28 (дом ЗАГСА) дата сдачи август 2016 года. Куда смотрить Эльвира Гуляева и Олег Пьянков?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...