На плато Укок состоялся субботник

На плато Укок состоялся субботник

19 сентября 2016 года, 13:32
2

Субботник по очистке плато Укок от мусора состоялся в Республике Алтай в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России». В нем приняли участие сотрудники природного парка «Зона покоя Укок», представители творческих студий «Алтын Жас» и «Бис Бирлик».

Добравшись до Джумалинских теплых ключей, участники акции были приятно удивлены чистотой местности. В этом главная заслуга сотрудников общины «Оток», которые не первый год следят за порядком на данной территории.
Участники акции очистили от мусора берега знаменитого Гусиного озера, а также многочисленные озера, которые, как оказалось, не отмечены на карте. За три дня 12 участников акции проехали около 160 км и собрали 12 мешков мусора. Они рассказали, что мусора было немного.
«Конечно же, находили или отдельно брошенный пакет, или в кучу собранные пустые консервные банки на предполагаемом месте ночлега людей. Но от этого никуда не уйти, ведь всегда найдется человек который, не подумав, может выбросить обертку от конфет, но все-таки мир не без добрых и ответственных людей, которые выполняют требование сотрудников парка и забирают после себя весь мусор. Многие туристы говорят, что убирают все за собой, так как боятся гнева духов плато Укок», — сказано в сообщении Минприроды республики.
Плато Укок расположено на высоте около 2,5 тысячи метров над уровнем моря на юге Горного Алтая и является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Укок получил всемирную известность благодаря мумии древней женщин, обнаруженной новосибирскими археологами в кургане пазырыкской культуры, которую прозвали «принцессой Укока».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...