Центр народных промыслов в Купчегене получит республиканский статус

Центр народных промыслов в Купчегене получит республиканский статус

16 сентября 2016 года, 12:36
2

Центр народных художественных промыслов и ремесел в селе Купчегень получит статус филиала республиканского Центра развития туризма и предпринимательства. Благодаря этому он превратится в учебное заведение регионального уровня с соответствующими программами, в котором молодые люди могут овладеть тем или иным ремеслом.

Сейчас центр представляет собой новое двухэтажное здание, где размещены учебно-производственные мастерские, конференц-зал, гостиничные номера, кухня и столовая.
Здесь работают восемь мастеров по художественному литью металла и ковке, шорно-седельным изделиям, резьбе по кости и рогу, войлоку, пошиву национальных костюмов, гончарным изделиям. Кроме того, центр сотрудничает с мастерами, работающими на дому из Онгудая, Горно-Алтайска и других районов.
«Центр дает хорошие перспективы не только для жителей Онгудайского района, но и всей республики, — заявил глава региона Александр Бердников, посетивший на днях это учреждение. — Когда я приехал сюда два года назад, мне показали мастеров, которые в кустарных условиях изготавливают упряжь, холодное орудие, изделия из кости, войлока, кожи, дерева. Люди горели желанием сохранить это искусство, ремесла и передать его молодым людям. Было принято решение поддержать эту инициативу».
На строительство помещения, приобретение оборудования в бюджете региона изыскали более 6 млн рублей. Строительные работы проводились своими силами, будущие сотрудники центра принимали непосредственное участие в них.
По словам мастера по национальным костюмам Айсулу Такиной, заказы ремесленникам поступают как от жителей республики, так и из других регионов и даже стран. «Большой популярностью у населения пользуются шорно-седельные, гончарные изделия, изделия из войлока, кожи, дерева. Например, конную упряжь и седла изготовили и отправили в Швейцарию и Корею. Для желающих обучаться на базе центра проводятся семинары районного и республиканского уровней. Разработаны учебные программы по всем направлениям. Летом на практику приезжали студенты, обучающиеся народным промыслам из Санкт-Петербурга. Центр также посетили студенты Московского института культуры», — сообщила она.
На встрече Александр Бердников обсудил планы по дальнейшему развитию и расширению учебного центра. Сотрудники центра показали наброски аила-музея, информационного комплекса.
В завершение глава региона вручил государственные награды. Почетной грамоты Республики Алтай удостоены мастера народных промыслов Эркин Баинов, Аржан Кухаев, Айсулу Такина и сторож сельской администрации Купчегенского поселения Карл Маркитанов. Центру народных художественных промыслов и ремесел вручили телевизор.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...